В Магарамкентском районе состоялся республиканский семинар учителей родных языков

В четверг, 22 октября, в Магарамкентском районе состоялся  республиканский семинар по родным языкам на тему «Актуальные вопросы изучения родного языка и литературы в школах Республики Дагестан». Мероприятие прошло на базе Ярагказмалярской школы. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Магарамкентского района.

Участниками семинара стали педагоги и учителя родного языка и литературы  из Магарамкентского, Курахского, Хивского, Дербентского, Сулейман-Стальского районов и города Дербент. Также в работе семинар-совещания приняли участие доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой дагестанских языков Муса Багомедов; зав.кафедрой ФО ДИРО, доцент, кандидат филологических наук Хабибат Хаджимурадова; старший преподаватель кафедры ФО ДИРО Нагима Таймурова.

По поручению Главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова в мероприятии принял участие его первый заместитель Фейруддин Рагимханов.

Обращаясь к собравшимся, Фейруддин Рагимханов от имени руководителя района поприветствовал участников мероприятия на благодатной магарамкентской земле, поздравил с прошедшим праздником Днем дагестанской культуры и языка, пожелал плодотворной работы семинара.

Программа семинара, целью которого было повышение интереса к изучению родных языков в общеобразовательных учреждениях,  включала в себя пленарное заседание и мастер-классы.

В рамках пленарного заседания выступили Хабибат Хаджимурадова с докладом на тему «О проблемах сохранения и развития языков народов Дагестана: современное состояние и перспективы», Муса Багомедов  с докладом на тему «Родной язык в системе школьного образования полиэтнического развития». В продолжение темы Нагима Таймурова подробно изложила актуальные вопросы лезгинского языка и литературы в школах.

С отчетом о проделанной работе Ассоциации учителей родного языка и литературы Магарамкентского района выступила Эфендиева Саида, председатель Ассоциации, учитель родного языка и литературы Магарамкентской средней общеобразовательной школы №1 имени М.Гаджиева.

Все выступившие отметили важность и значимость родного языка в жизни народа.

По завершению заседания состоялись мастер-классы, где педагоги  смогли обменяться своим опытом, методиками преподавания родного языка.

Так, «Односоставные предложения»- урок-обобщение представил учитель МКОУ «Цинитская СОШ» Хивского района Сейфулах Шахмарданов. «Жизнь и творчество М.Ярагского» мастер-классом представила учитель МКОУ «Ярагказмалярская СОШ им. М.Ярагского» Магарамкентского района Магият Джаруллаева. «Путешествие в страну подлежащего» с мастер-классом выступила учитель МБОУ «Дербентская гимназия 2» г. Дербент Альбина Махмудова. Учитель МКОУ «Куркентская СОШ-1» Сулейман-Стальского района Мая Абдуразакова представила мастер-классом «Особенности склонения существительных в произведениях Етима Эмина».

По итогам мероприятия гости семинара оставили хорошие отзывы.  Выразили слова благодарности руководству Магарамкентского района, Управлению образования за оказываемое должное внимание и содействие в проведении конкурсов, семинаров, фестивалей, направленных на популяризацию изучения родного языка.

Семинар сопровождался выступлениями учащихся школы.

В завершении мероприятия передовым педагогам были вручены благодарственные письма.

«Лезги Газет»