В Махачкале провели диктант на языках народов Дагестана

21 октября, в День дагестанской культуры и языков, была организована республиканская акция «Диктант на языках народов Дагестана». В роли организатора данного мероприятия выступила Министерство по национальной политике и делам религий РД коллегиально с ДГУ. Возможность проверить свои знания по родному языку была предоставлена всем жителям районов и городов Дагестана.

В столице Дагестана диктант провели на базе Даггосуниверситета. Филологический факультет распахнул свои двери для всех желающих: преподавателями кафедры дагестанских языков были подготовлены тексты для диктовки на 14 государственных языках Дагестана. Диктант писали не только студенты филологического факультета ДГУ, но и студенты ДГУНХ, Гуманитарно-педагогического колледжа. Тексты диктантов готовят специалисты – кандидаты и доктора наук кафедры Дагестанских языков, как правило, это цельные тексты известных дагестанских прозаиков. Отметим, что данную акцию проводят в республике уже в пятый раз и число участников с каждым годом только растет, что, конечно, не может не радовать.

«В течение сегодняшнего дня работы будут проверяться, после чего мы направим их в Миннац РД. Диктанты тщательно анализируются, мы разбираем типичные для студентов ошибки и работаем над ними», — подчеркнул заведующий кафедрой дагестанских языков филфака ДГУ Муса Багомедов.

По его словам, все, кто желает посмотреть свою оценку или забрать проверенную работу, могут это сделать.

Подробную информацию вы можете прочесть на сайте Миннац РД.

«Лезги газет»