Выставка, посвященная дагестанскому атаману Валентину Иванову, открыта в музее Кизляра

Экспозицию, рассказывающую о его жизни и трудовом пути и героических поступках, посетили родные. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Постоянная экспозиция, посвященная полковнику МВД Дагестана, атаману Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества Валентину Иванову, открыли в залах филиалов музея современной истории Кизляра. Сегодня, 19 октября выставку посетили его родные и близкие. Сотрудники музея собрали личные вещи, фотографии и другие экспонаты. «Прошло два года, как ушел из жизни, человек, который активно участвовал в общественной жизни не только в городе Кизляре, но и всего Северного Кавказа. Валентин Иванов был настоящим патриотом своей страны, любящим свою Родину, свою историю, свой народ, и готовым отдать за них жизнь. Он навсегда останется в памяти кизлярцев смелым и мужественным человеком», — поделилась директор музея Анастасия Родина.

Как она подчеркнула, атаман умел находить согласие между людьми разных национальностей и религий, стоял за возрождение и сохранение Терского казачества на кизлярской земле.

Его не стало 2 года назад. Он скончался 19 октября после тяжелой болезни в возрасте 59 лет. Родился Валентин Игоревич Иванов 5 июня 1959 года в поселке Гигант Сальского района Ростовской области. Работал на разных должностях в системе МВД Дагестана, Ингушетии, Ростовской области. В ноябре 2012 года Валентин Иванов был избран атаманом Кизлярского районного казачьего общества. Государственные награды: Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», медаль «За отвагу», медаль «Жукова». Ведомственные награды: Медаль «За укрепление боевого содружества МО РФ», медаль «За доблесть в службе», медаль 200 лет образования МВД, медаль «За безупречную службу» 1,2,3 степеней, медаль «Участнику контртеррористической операции на Северном Кавказе», медаль «Участнику боевых действий на Северном Кавказе», медаль «Защитнику Отечества» Союза казаков России.

«Лезги Газет»