В Магарамкентском районе активно развивается ягодоводство

В целях дальнейшего расширения сельского хозяйства Магарамкентский район активно перешёл на выращивание, производство ягодной культуры. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Магарамкентского района.

Главой района Фаридом Ахмедовым была поставлена задача об освоении в сельском хозяйстве новых  направлений. И вот уже 2 года в районе успешно развивается выращивание ягодной культуры.

Напомним, ранее было заложено 3,5 гектара сладкой ягоды. В настоящее время в районе идут подготовительные работы к посадке на 6 гектарах земли.

Убедившись в эффективности выращивания культуры, аграрий Бакир Исабеков на 6 га земли планирует закладку ягоды. Как мы знаем, для любого сельхозтоваропроизводителя важно, чтобы на производимую продукцию был спрос. А ягодная  культура пользуются большим спросом.

В основном  это будут ремонтантные сорта клубники, которые отличаются высокой урожайностью. Конечно, многое зависит и от климатических условий, и от ухода, и, от качественного посадочного материала.

Сажают клубнику аграрии района под черное агроволокно (спанбонд) или плёнку. Плотный спанбонд предохраняет землю от пересыхания, ягоды от замерзания в холодное время года, защищает растения от слизней, медведок, муравьев, появления гнили. Материал предотвращает возможность сорнякам расти и осеменяться. Сорные травы просто гибнут, не получая достаточное количество солнечного света и пытаясь пробиться сквозь плотное полотно.

Выращивание клубники производится по современным технологиям с капельным орошением.

Отметим, что круглогодичное выращивание клубники является весьма доходным бизнесом, ведь в сезон с 1 гектара земли можно собрать примерно 20 тонн ягод.

«Учитывая то, что сельское хозяйство является основным сектором экономики Магарамкентского района, для дальнейшего развития агропромышленного комплекса района нами решаются задачи, на которые делает акцент в данной отрасли Президент России и руководство нашей республики», — отмечает Глава района Фарид Ахмедов.

«Лезги Газет»