Ученые выяснили, что происходит с мозгом человека после смерти

Активность человеческого мозга резко возрастает именно в последние минуты жизни, сообщает сайт «EVO-RUS.COM».

Дискуссии о том, что именно ждет человека после смерти, ведутся с давних пор. На этот счёт существует огромное количество самых разнородных версий. Однако, ряд учёных полагает, что процессы, происходящие в мозге человека после его ухода из этого мира, вполне объяснимы.

На сегодня, несмотря на технологический прогресс, о сознании человека известно крайне мало. Скорее всего, это и является основной причиной различных предположений и догадок о человеческой душе и подсознании, которые имеют непосредственное отношение к религиозным и философским течениям.

Однако, несмотря на все противоречия, ученые «проповедуют» свою точку зрения на этот счёт, так как полагают, что смогли доказать, что в последние минуты жизнедеятельности активность головного мозга активизируется вместе с сознанием. Это означает, по их мнению, что умирающий осознаёт, что происходит вокруг.

Сотрудниками Мичиганского университета была проведен опыт на подопытных крысах. Клиническим способом они спровоцировали остановку сердца у грызунов, при этом «инспектируя» деятельность их мозга. Выяснилось, что последние секунды мозговая активность значительно увеличилась. Однако не нужно забывать: люди – это не подопытные крысы.

«Лезги газет»