Федеральные дорожники РД задействуют 134 единиц спецтехники

Так, проверена работоспособность комбинированных дорожных машин, автогрейдеров, роторных снегоочистителей, экскаваторов, погрузчиков, а также бульдозеров и колесных тракторов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра. ФКУ УПРДОР КАВКАЗ.

Зимой дорожники защищают трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от снега, а также борются с наледями и скользкостью. Помимо этого, расчищают тротуары, посадочные площадки автобусных остановок, устраняют снежные валы на обочинах, а также очищают дорожные знаки, барьерное ограждение, светофоры и направляющие устройства.

Против зимней скользкости, которая возникает из-за отложения снега и образования льда на поверхности дорожных покрытий, на 10 пескобазах заготавливают песко-соляную смесь, образцы которой успешно прошли лабораторные испытания. На сегодняшний день подготовлено свыше 21 тыс тонны ПСС. В случае возникновения экстремальных погодных условий дорожники применят противогололедные материалы с повышенным содержанием твердых реагентов и хлоридов. Дополнительно проведен анализ безопасных мест стоянок автомобилей и маршруты объездов во время ликвидации возможных ЧС.

В целях повышения оперативности действий вся дорожная техника подключена к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе системы «ГЛОНАСС». Для дорожников и спецтехники оборудовано 15 отапливаемых помещений и 19 теплых стоянок (боксы и ангары).

В целях отслеживания температуры поверхности асфальтобетонного покрытия и воздуха, а также скорости и направления ветра на подведомственной сети установлены дорожные метеостанции. Специалистами ФКУ Упрдор «Кавказ» налажено круглосуточное взаимодействие с Управлениями МЧС и ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Круглосуточный телефон диспетчерской службы Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ»: +7 (8793)33-11-59.

«Лезги Газет»