Еженедельный мониторинг цен на потребительском рынке Республики Дагестан

За период с 6 октября по 12 октября 2020 года среди продовольственных товаров сезонные изменения цен зафиксированы на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, огурцы и помидоры свежие подорожали на 4,1% и 3,8%, картофель, лук репчатый — на 1,7% и 1,1%. В то же время цены на морковь снизились на 1,1%, капусту — на 1%. Об этом сообщили в пресс-службе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан.

Среди остальных продуктов питания значительно подорожали яйца куриные, сахар, маргарин (на 5,8%, 2,3% и 2,1% соответственно). На 1,8% подорожал ржано-пшеничный хлеб, на 0,5% — смеси сухие молочные для детского питания, на 0,4% — масло подсолнечное. Вместе с тем на 0,6% снизились цены на рыбу мороженую неразделанную.

Из наблюдаемых непродовольственных товаров наиболее всего подорожали: костюм спортивный для детей школьного возраста — на 1,1%, кроссовые туфли для детей с верхом из искусственной кожи — на 0,9%, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 0,7%. При этом цены на мыло туалетное снизились на 0,3%.

За неделю в группе наблюдаемых медикаментов на 0,3% подорожал флуоцинолона ацетонид, на 0,2% — троксерутин и ренни. При этом цены на валокордин снизились на 0,6%, метамизол натрия (анальгин отечественный) — на 0,3%, алмагель, линекс, офтан катахром, поливитамины с макро- и микроэлементами — на 0,1%.

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо не изменились.

«Лезги Газет»