На совещании с главами сельских поселений  обсудили вопросы переписи населения и сбора налогов

15 октября в администрации Табасаранского района под руководством главы района Магомеда Курбанова состоялось совещание с главами сельских поселений, в ходе которого были рассмотрены ряд актуальных вопросов, касающиеся исполнения налоговых назначений и подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020.

О ходе подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 на территории МР «Табасаранский район» проинформировал Уполномоченный по Всероссийской переписи населения 2020 в Табасаранском районе Аликерим Эскеров.

Он напомнил, что первоначально Всероссийская перепись населения  была запланирована на период с 1 по 31 октября 2020 года, однако из-за распространения новой коронавирусной инфекции ее перенесли. И  Правительство РФ  определило новые сроки проведения переписи.  С 1 по 31 октября 2020 года по всей стране пройдёт Всероссийская перепись населения. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми будет затруднено в апреле 2021 года, перепись пройдёт с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Аликерим Эскеров сообщил, что они провели большую работу по сопоставлению адресного хозяйства сельских поселений с картографическими материалами для полного охвата домовладений и населения района. Вся обработанная информация заносится в автоматизированную систему ВПН. Переписчики будут оснащены  электронными планшетами со специальным программным обеспечением, куда будут в электронном виде заноситься и обрабатываться данные опросов населения.

Это будет первая цифровая перепись населения. Принять участие в переписи населения можно будет как в формате личного общения с переписчиками, так и в режиме онлайн. С 1 по 22 апреля 2021 года каждый россиянин  сможет пройти интернет-перепись в разделе «Пройти перепись населения» на портале госуслуг. Заполнить электронную анкету можно будет как на себя, так и на членов своей семьи, создавать отдельные учетные записи не придется.  В МФЦ «Мои документы» также будет доступна возможность переписаться. Предварительные итоги предстоящей переписи населения будут подведены в октябре 2021 года, а окончательные итоги будут официально опубликованы в 4 квартале 2022 года. Он также известил, что будут привлечены лица на договорной основе к работам, связанным с подготовкой и проведением переписи. Они должны иметь организаторские способности и хорошие навыки работы на планшете.

Глава района  добавил, что предстоит большая и ответственная работа по переписи, от которого зависит социально-экономическое развитие района на ближайшие 10 лет. Необходимо создать все условия, чтобы жители района смогли переписаться.

Информацию об исполнении доходов консолидированного бюджета в  МР «Табасаранский район» по итогам 9 месяцев текущего года и задачах до конца года представила помощник главы района по налоговым вопросам Замира Гаджиибрагимова.

Она отметила, что годовой план налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета района по итогам 9 месяцев выполнен на 69,4%. В разрезе сельских поселений от годового плана исполнение составило 70,5 % . Перед главами сельских поселений была поставлена задача по обеспечению ежемесячно не менее 9% от плановых годовых назначений. По её словам, не все СП обеспечили обозначенный показатель, но есть и те, которые успешно справляются с плановыми показателями и достигли 81% и выше. Это такие сельские поселения, как  «Сельсовет Дюбекский», «Сельсовет Халагский»,  «Сельсовет Аркитский», «Сельсовет Джульджагский», СП «Сельсовет Куркакский». Все остальные сельские поселения обеспечили исполнение налогов менее 80%.

Для выполнения плановых заданий за 10 месяцев составлен план на октябрь по земельному, имущественному и транспортному налогу, рассчитанный на выполнение 90% годового плана. Но, актуальной остается задолженность по транспортному налогу, которая на сегодняшний день составляет менее 22 млн. по району. В связи с этим в администрации района разработана дорожная карта по снижению задолженности транспортного налога. За 9 месяцев текущего года обеспечено 6 млн.117 тысяч рублей, что составило 16 % от плана по дорожной карте. Основная задача – до конца года добиться положительной динамики по всем налогам и обязательное выполнение плановых заданий.

В этой связи  глава района призвал глав сельских поселений активизировать работу по сбору налогов. «От этой работы будет зависеть строительство объектов социальной сферы в сельских поселениях. Он также напомнил, что в прошлом году весь  собранный транспортный налог был передан сельским поселениям, для ремонта внутрисельских дорог. И эта работа будет продолжена в последующие годы. На строительство внутрисельских дорог могут рассчитывать те сельские поселения, которые покажут хорошие результаты по сбору транспортного налога», — заверил он.

В завершение мероприятия состоялось приятная миссия. Глава района Магомед Курбанов вручил футбольные формы и бутсы командам из 22 сельских поселений района. Отметим, что с 23 по 25 октября в районе пройдет турнир по мини-футболу среди команд сельских поселений «Мини-футбольная лига 2020». Турнир проводится в рамках реализации проекта Марата Рагимова, ставшего победителем грантового конкурса Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи. Содействие в организации и проведении турнира окажет администрация Табасаранского района.

«Лезги Газет»