210 лет на страже экономических интересов государства

15 октября 2020 года исполняется 210 лет с начала профессиональной таможенной деятельности на территории Дагестана. Эту историческую дату  установил в ходе научно-исследовательской работы председатель совета ветеранов Дагестанской таможни Натик Салимович Джафаров. Он обнаружил в российских и азербайджанских архивах материалы, подтверждающие зарождение таможенной службы в Дагестане в 1810 году.

В конце XVII начале XVIII вв. одним из опорных пунктов транзитной торговли России со странами Востока являлся крупный ремесленный центр Кавказа — Дербент. Этот город, расположенный на пути международной торговой трассы, издавна играл важную роль в установлении взаимовыгодных и взаимообусловленных торгово-экономических контактов стран Западной Европы и России с народами Дагестана, Азербайджана, Ирана и Индии.

Осенью 1809 года комендатура Баку, а также Бакинская портовая и пограничная таможня получили «Предложение» нового Главнокомандующего в Грузии и на Кавказской линии генерала Александра Петровича Тормасова об открытии в Дербенте в следующем году таможенной заставы. В «Предложении», датированном 30 октября 1810 года, Тормасов указывает коменданту Баку генералу Репину: «Сбор таможенный с января 1810 года в Дербенте на откуп не отдавать никому потому, что оный должен поступить по учреждению таможни в казенное ведомство, а поручить оный к исполнению Бакинской таможне, о чем дать ей знать. Предлагаю сбор таможенный в Дербенте по окончанию означенного срока принять в свое ведомство. А между тем, до того времени таможня может распорядиться с учреждением там заставы по определению туда чиновников».

«Окончательное решение об открытии в Дербенте российского таможенного учреждения было принято через год. В Государственном архиве Республики Дагестан хранится Предписание от 15 октября 1810 года Его Превосходительства генерала от кавалерии Главнокомандующего края Александра Петровича Тормасова об открытии в Дербенте таможенной заставы Российской Империи», — отмечает Натик Салимович.

Так, 15 октября 1810 года в Дербенте была открыта российская таможенная застава с подчинением Бакинской портовой и пограничной таможне. Начальником заставы был назначен коллежский асессор Андрей Андреев. Застава приступила к работе 20 ноября 1810 года.

Кавказская война внесла свои коррективы в торговые связи России с Дагестаном и Закавказьем, и в 1844 году таможня в Дербенте была закрыта вплоть до 1847 года.

В 1847 году карантинные и таможенные службы России были объединены, ввиду опасности эпидемий, и Дербентская таможенная застава стала именоваться карантинно-таможенным постом с подчинением Баку, а ее штат увеличен до десяти человек.

На основании исторических документов, хранящихся в Национальном Государственном архиве Азербайджанской Республики и Государственном архиве Республики Дагестан, приказом Южного таможенного управления (от 14 июля 2010 года № 651) исторической датой основания Дагестанской таможни принято считать 15 октября 1810 года.

Начало же реорганизации и развития современной Дагестанской таможни приходится на 24 января 1992 года (приказ ГТК России №22 от 24 января 1992г.). Эту дату и принято считать датой образования современной Дагестанской таможни, первоочередной задачей которой и по сей день является защита экономических интересов государства.

 Зоя Амирханова, пресс-секретарь  Дагестанской таможни