В Дагестане планируется расширить добычу кильки

Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов  сегодня,14 октября,  провёл совещание по  реализации инвестиционного проекта  ООО «Каспийский маяк», который направлен на возрождение килечного промысла на Каспии. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Начиная  совещание, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что  ООО «Каспийский маяк» создано инвесторами, которые первыми по приглашению Минприроды РД приступили к промысловой разведке с целью подтверждения объемов вылова Каспийской кильки.  Результатом проведенной работы стало привлечение дополнительных инвесторов, масштабное развитие добычи кильки и рыбоперерабатывающих мощностей на территории Дагестана.

«На текущий год Рыбным портом уже заключены договора с 21 судном. Объемы добычи кильки планируется увеличить до 20 тыс. тонн, а в последующем — полностью освоить рекомендуемый наукой объем. Вместе с тем для дальнейшего увеличения объемов добычи рыбы возникает необходимость строительства дополнительного порта. Для формирования добавленной стоимости и создания рабочих мест ООО «Каспийский маяк» приступило к реализации инвестиционного проекта по строительству порта на 12 судов с возможностью увеличения причальной стенки для стоянки 20 судов, созданию ремонтных и заправочных мощностей, приемки и первичной переработки рыбы около 30000 тонн в год, а также строительству консервного завода на 40 млн условных банок в год.

Количество создаваемых рабочих мест составит минимум 450 без учета смежных отраслей (логистика, реализация). Общая стоимость проекта около 1 млрд рублей. Реализация проекта также позволит развить прибрежный промысел в южной зоне республики и, соответственно, создать дополнительные рабочие места в прибрежных населенных пунктах (рыбаки смогут сдавать рыбу на переработку, соответственно, увеличивать объемы добычи, на данный момент мощностей по переработке на юге нет)», — сообщил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

По словам вице-премьера, основные производственные мощности будут располагаться в Избербаше. После тщательного исследования дна Каспийского моря на предмет глубины и рельефа был выбран и приобретён самый подходящий земельный участок. Для начала строительных работ на земельном участке необходимо получение градостроительного плана, а в последующем — разрешения на строительство автодороги.

Руководители города Избербаша Магомед Исаков и Каякентского района  Магомед Эльдерханов выразили готовность в оказании всесторонней поддержки в реализации указанного инвестиционного проекта.

По итогам обсуждения зам.Председателя Правительства РД поручил образовать рабочую группу по решению вопросов, связанных с получением градостроительного плана, а в последующем — разрешения на строительство автодороги.

«Лезги газет»