В Ахтынском районе состоялось открытие долгостроя-плоскостного спортивного сооружения

Сегодня, 13 октября, в с.Ахты Ахтынского района прошло торжественное открытие долгостроя-плоскостного спортивного сооружения на территории Ахтынской первой школы.

Участие в мероприятии приняло руководство и актив МР «Ахтынский район», гости и местные жители.

Спорт-это в первую очередь здоровый образ жизни, наряду с этим характер и дисциплина. Спорт помогает формировать правильные ориентиры в жизни, ставить цели и добиваться их, развиваться и двигаться только вперед. В современных реалиях именно спортсмены формируют тренды, образ жизни и мышления.

Успехи дагестанских спортсменов формируют тягу к спорту у молодежи, а востребованность спорта обуславливает актуальный запрос доступности спортивной инфраструктуры. В целях реализации данного запроса и развития массового спорта на селе за последние 7 лет в Ахтынском районе модернизацию прошли все действующие спортивные школы, в эксплуатацию введено несколько десятков спортивных объектов:

  • Спортивный комплекс открытого типа в с.Хрюг, построен за счет средств внебюджетного финансирования, Стоимость составила более 10 млн.руб.;
  • В 2015 году в эксплуатацию введено футбольное поле в с.Ахты;
  • Плоскостное спортивное сооружение построено в с.Зрых ;
  • 2020 год мы начали с открытия плоскостного спортивного сооружения в с.Смугул ;
  • Во всех школах района установлены воркаут площадки.

Внимание к спорту колоссальное. Уже претворенные в жизнь идеи, обуславливают реализацию более крупных проектов:

  • В текущем году в рамках реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» развернуто масштабное строительство многофункционального спортивного комплекса в с.Ахты.
  • Уже в следующем году по линии Министерства спорта и физической культуры Республики Дагестан намечено строительство еще одного спортивного комплекса в с.Ахты, по программе «Местные инициативы».
  •  Запланировано строительство полноразмерного футбольного поля в с.Луткун.

Открывая торжественную церемонию заместитель Главы МР «Ахтынский район» Вадим Агасиев отметил:

«Открытие нового объекта-это всегда открытие новых возможностей.  Выражаю уверенность, что благодаря доступности спорта, за счет строительства такого количества спортивных объектов, мы не растеряем талантливую ахтынскую молодежь, которая может составить ядро российского спорта.

Согласно порядку проведения процедуры от момента получения заявок на местах, до выделения финансирования и завершения строительства спортивного объекта следует строго выстроенный алгоритм действий.

Порой, как в случае с этой спортивной площадкой алгоритм дает сбой.

В 2014 году из-за недофинансирования реализация данного проекта была остановлена и все эти годы мы активно добивались его завершения».

В начале текущего года при содействии руководства республики вопрос был благополучно решен и уже в мае по итогам проведения электронных торгов заключен договор с ООО «Академия спорта». Заказчиком строительства объекта является ГКУ РД «Дагсельхозстрой».

По итогам аукциона начальная цена контракта была снижена на 17% — с начальной 3 862 150 на 3 224 825.

Территория спортивного комплекса разделена на две зоны- футбольное поле с искусственным покрытием площадью 800 кв.м. и площадка для проведения игр на свежем воздухе: баскетбол, волейбол, гимнастика.

В рамках мероприятия слово было предоставлено вратарю взрослой футбольной команды Ахтынского района, с патриотичным названием: «Ахцах» Тимуру Ахмадову, который обратил внимание на те условия в которых начинал развиваться футбол в районе и какие горизонты сегодня открываются перед молодежью.

Также слово было предоставлено представителю подрядчика ООО «Академия спорта», председателю Собрания депутатов МР «Ахтынский район» Абдул-Кериму Палчаеву, директору Ахтынской СОШ №1 Сафинат Мамаевой и другим.

«От спортивной площадки до олимпийского пьедестала»- именно такой путь спортивного развития пожелали все выступающие юным пользователям новой спортивной площадки.

Программу торжественного мероприятия украсили номера артистов Управления культуры муниципалитета, учеников Школы искусств им. Аллы Джалиловой и воспитанников детского сада «Юный космонавт».

«Лезги газет»