XII Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Энемжая»

14 октября в с.Коркмаскала Кумторкалинского района пройдёт XII Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Энемжая». Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ.

Мероприятие организовано Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Администрацией, Управлением культуры и молодежной политики МО «Кумторкалинский район».

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, фестиваль пройдет в дистанционном формате.

За одиннадцать лет своего существования площадка фестиваля «Энемжая» стала центром притяжения творческих сил детей из разных городов и районов Дагестана, заинтересованных в сохранении, возрождении и развитии многоцветной палитры народной художественной культуры. В рамках фестиваля «Энемжая», за эти годы выступили сотни участников.

В этом году участниками праздника станут разножанровые творческие коллективы, и юные исполнители из Бабаюртовского, Буйнакского, Казбековского, Карабудахкентского, Каякентского, Кумторкалинского, Ногайского, Сергокалинского, Хасавюртовского районов, городов Избербаша, Кизляра и Хасавюрта.

Участники фестиваля исполнят народные, современные песни на кумыкском, русском, грузинском, чеченском и других языках, а также яркие самобытные национальные танцы.

Мероприятие проводится с целью приобщения детей с раннего возраста к традиционной культуре, эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения, поощрения интереса молодежи к народному творчеству.

«Лезги Газет»