Более двух тысяч школьников Дагестана участвуют в проекте «Билет в будущее»

В Дагестане продолжает работу обновленная платформа проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Отметим, что данный проект реализуется в рамках нацпроекта «Образование» и оказывает помощь школьникам республики определиться с профессией.

Пресс-служба Минобрнауки РД отмечает, что проект помогает школьникам осознанно определиться с будущей профессией и определить траекторию саморазвития. Участие в нем принимают ученики 6-11 классов.

«Для получения «билета в будущее» школьники должны пройти онлайн-диагностику и профориентационные мероприятия. По итогам каждому участнику даются индивидуальные рекомендации профессионалов. Тестирование на сайте проекта прошли уже более двух тысяч дагестанских школьников».

По информации того же источника, профориентационные мероприятия проводятся на площадках образовательных организаций, которые оборудованы по мировым стандартам WorldSkills.

Практические занятия организованы по востребованным профессиям в Дагестане. Например, на базе махачкалинского Технического колледжа имени Р.Н. Ашуралиева и в избербашском Индустриально-промышленном колледже школьники попробовали себя в таких профессиях, как программист, повар, веб-дизайнер, графический дизайнер, медработник и др. Профессиональные пробы проводятся опытными наставниками.

Чтобы принять участие в данном мероприятии, необходимо зайти на платформу bilet.worldskills.ru и пройти определённое тестирование, записаться на профессиональную пробу и испытать себя в интересующей профессии.

«Лезги газет»