Представитель РД в Санкт-Петербурге встретился с главредом журнала «Клио» и «История Петербурга»

В Санкт-Петербурге состоялась встреча Представителя Республики Дагестан в северной столице Гасана Гасанова с Сергеем Полтораком — доктором исторических наук, главным редактором журналов «Клио» и «История Петербурга». Во встрече также приняли участие дагестанские ученые-историки Магомедхан Магомедханов — доктор исторических наук, заведующий отделом этнографии Дагестанского федерального научного центра РАН (ИИАЭ ДФИЦ РАН) и Александр Баканов — младший научный сотрудник  ИИАЭ ДФИЦ РАН.

Открывая встречу, Гасан Алиевич отметил, что научное сотрудничество Санкт-Петербурга и Дагестана имеет давние традиции. В свое время выходец из Дербента ученый -востоковед Казем- Бек (Александр Касимович) стал первым деканом факультета восточных языков Санкт-Петербургского университета. Здесь же в 1866 — 1878 годы преподавал татарский язык и мусульманское законоведение просветитель, писатель, поэт, исследователь фольклора, уроженец дагестанского селения Яхсай Магомед-Эфенди Османов.

Среди российских ученых, внесших вклад в гуманитарное кавказоведение и дагестановедение, —  лингвист  и этнограф Адольф Дирр , академики Адольф Берже, выпускники восточного факультета СПб ГУ, известные ученые Николай Марр,  Игнатий Крачковский, Михаил Артамонов, Рудольф Итс , Александр Гадло и другие.

По словам Гасана Гасанова, сегодня данное взаимодействие продолжается, но на более современном уровне.

В ходе встречи были затронуты вопросы системы высшего образования республики, современного состояния историографии Дагестана, тенденции ее развития, а также перспективы дальнейшего сотрудничества, в том числе по вопросам издательской деятельности дагестанских ученых Магомедхана Магомедханова и Александра Баканова в журналах издательства  Сергея Полторака.

В частности, на данный момент в журнале «Клио», входящего в перечень журналов ВАК, за последние два года опубликовано 10 статей. В их числе следующие: «К предыстории российского управления северо-восточным Кавказом», «К истории российского управления северо-восточным Кавказом (1851-1859 гг.)», «Изменения в социальных отношениях в период военно-народного управления Дагестанской областью Российской империи», «Русско-дагестанские торгово-экономические связи в период существования Киевской Руси и Золотой орды», «Русско-дагестанские торгово-экономические связи в период существования Царства Московского (Часть первая)», «Русско-дагестанские торгово-экономические связи в период существования Царства Московского (Часть вторая, раздел первый)», «Русско-дагестанские торгово-экономические связи в период существования Царства Московского (Часть вторая, раздел второй)» и другие.

Стороны договорились о расширении сотрудничества не только по вопросам освещения экономических и правовых отношений в контексте развития русско-дагестанских отношений, но и военно-политических, дипломатических, образовательных и культурных. Также планируется рассмотреть аспекты геополитики и геостратегии. Рассматриваемый материал охватит период с момента основания Древнерусского государства до 1917 года, что покажет роль и место Дагестана в российской истории и мировом историческом процессе.

Низамидин КАИНБЕКОВ