Филиал «Дагэнерго»: «Вместе Ярче: и учиться, и работать!»

Специалисты Филиала «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» в рамках стартовавшего в республике фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче» организовали для студентов факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Дагестанского государственного технического университета экскурсию по Центральной понизительной подстанции («ЦПП» 110 кВт), расположенной в Махачкале на ул. Горькова.

Гаджи Гаджиев, начальник управления релейной защиты и автоматики, службы диспетчерского и технологического управления, метрологии и контроля качества электроэнергии филиала «Дагэнерго», рассказал будущим энергетикам о том, как устроена подстанция, для чего предназначен каждый элемент на энергообъекте. Студенты узнали, что такое трансформатор тока, функции разъединителя, высокочастотного заградителя, выключателя трансформатора, а также многое другое о том, как устроена работа подстанции.

Специалист филиала «Дагэнерго» рассказал ребятам, что объект введён в эксплуатацию в 80-ые годы и обслуживает порядка 36 тысяч человек, проживающих в центральной части Махачкалы. Непосредственно на подстанции ежедневно находится один дежурный, но в общей сложности энергообъект обсуживают десятки энергетиков профильных служб филиала «Дагэнерго».

Студентов ДГТУ интересовали вопросы техники безопасности на производстве, способы энергосбережения, а также возможного трудоустройства в энергокомпании. Руководитель учебного центра филиала «Дагэнерго» Джахбар Кебедов отметил, что двери филиала «Дагэнерго» всегда открыты для способных выпускников Дагестанского технического университета.

Всего в осмотре подстанции приняли участие порядка 40 студентов ДГТУ.

Студент факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики ДГТУ Мурад Велиханов поблагодарил руководство филиала «Дагэнерго» за возможность побывать на одной из подстанций энергокомпании. «В ходе таких экскурсий будущие энергетики могут понять, насколько увлекательную, сложную и ответственную профессию они выбрали», — считает Мурад Велиханов.

«Экскурсия на энергообъекты для будущих энергетиков  – отличная возможность на практике закрепить теоретические знания. Практические лекции помогают конкретизировать знания, полученные в университете,  и сформировать более полное представление о своей будущей профессии. Это не первое и не последнее мероприятие, которые мы проводим совместно с филиалом «Дагэнерго» в рамках фестиваля «Вместе Ярче». Уверен, что студенты извлекут большую пользу из мероприятий подобного формата», — отметил после завершения экскурсии декан факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики ДГТУ Ширали Юсуфов.

«Лезги газет»