При тяжелой форме коронавируса COVID-19 иммунитет сохраняется дольше

Учёные из Массачусетской больницы общего профиля США заявили, что те пациенты, у которых коронавирус протекал в тяжелой форме, имеют куда более продолжительный иммунитет к COVID-19, нежели другие, сообщает сайт «EVO-RUS.COM».

Исследователи скрупулёзно изучили образцы крови 343 зараженных пациентов. У многих болезнь протекала в тяжелой форме. Их изучали четыре месяца после того, как у людей появились первые признаки этой смертоносной инфекции.

Учённые сначала выделили плазму крови из анализов пациентов, после чего нанесли её на планшеты, покрытые рецептор-связывающими доменами коронавирусного белка. Отмечается, что именно с ним и взаимодействуют антитела.

Затем специалисты подвергли анализу то, как антитела связываются с RBD и сравнили результаты с данными о состоянии крови у 1500 граждан, которые были получены ещё в допандемический период.

Было установлено, что уровни антитела иммуноглобулина G у инфицированных ранее людей сохранялись повышенными на протяжении четырёх месяцев. Учёные отметили, что они были связаны с присутствием защитных нейтрализующих антител, которые продемонстрировали незначительное снижение активности со временем.

Специалисты также сказали, что людям, переболевшим в данный период, будет обеспечена защита от повторного заражения.

«Лезги газет»