В Дагестане прошел республиканский слет «Волонтеры Наследия»

8 октября в Историческом парке «Россия-моя История» прошел Республиканский слет «Волонтеры Наследия» в рамках II Республиканского форума волонтеров культуры.

На слете присутствовали директор Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры Руслан Гаджиев, Председатель комитета культуры открытого молодежного правительства Физули Сефербеков и Руководитель проекта «Молодежный центр этнической культуры — Возрождение» Омаргаджи Джамалодинов.

В ходе мероприятия Руслан Гаджиев рассказал о деятельности ведомства, о целях и задачах, которые стоят перед агентством в ближайшее время и как волонтеры могут взаимодействовать с агентством.  Физули Сефербеков и Омаргаджи Джамалодинов поделились опытом реализации крупных творческих и социокультурных проектов.

«В течении года в формате офлайн и онлайн участникам проекта регулярно проводились тренинги на «Командообразование» и «Лидерство», а также семинары по археологии и этнографии, по сохранению, изучению объектов культурного наследия на территории Республики Дагестан, по информационно-коммуникационному сопровождению и лекции по музейному делу. И завершающим этапом стал Республиканский слет «Волонтеры Наследия»,- отметила руководитель Республиканского культурно-просветительского проекта «Волонтеры Наследия» Гульнара Алиева

Напомним, что Республиканский культурно-просветительский проект «Волонтеры Наследия» реализуется на территории Республики Дагестан с ноября 2019 года и обучил более 100 молодых ребят, которые в дальнейшем будут развиваться и привлекаться в волонтерскую деятельность в сфере культуры, а именно по сохранению, изучению и популяризации объектов культурного наследия на территории Республики Дагестан.

Проект был поддержан грантом на Северо-Кавказском форуме «Машук-2019» и реализуется совместно Министерством культуры РД, Министерством по делам молодежи и Молодежным парламентом при Народном Собрании РД.

«Лезги газет»