Дагестанскими таможенниками изъята табачная продукция

7 октября 2020 года сотрудниками отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров совместно с оперативно-розыскным, кинологическим и отделом по противодействию коррупции Дагестанской таможни и представителями Управления Роспотребнадзора по РД проведён таможенный осмотр помещений и территорий одного из магазинов в г.Махачкала. По результатам осмотра выявлено 1933 упаковки табачной продукции (кальянный табак) иностранного производства, немаркированной специальными (акцизными) марками. Об этом сообщает пресс-служба Дагестанской таможни.

Выявленный в ходе проверки товар изъят. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст.16.21 КоАП РФ. После оценки стоимости товара будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Справка:

Пунктами 2-5 ст.4 Федерального закона РФ от 22.12.2008 №268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» установлено, что табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования. Требования к образцам специальных (акцизных) марок для маркировки табачной продукции и их цена устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

«Лезги газет»