На автодорогах Махачкалы прошла акция «Защити себя»

Роспотребнадзор призывает пассажиров общественного транспорта защитить себя в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Сегодня, Управление Роспотребнадзора по РД совместно в МВД по РД и администрацией Махачкалы провели на автодорогах столицы санитарно-просветительскую акцию «Защити себя».

В рамках акции санитарные врачи призывают граждан, в частности лиц пользующихся общественным транспортам не пренебрегать средствами индивидуальной защиты в период распространения новой коронавирусной инфекцией.

«Наша задача состоит в том, чтобы донести до большего количества граждан, одну простую истину — наше здоровье и здоровье окружающих в первую очередь зависит от каждого из нас и начинать нужно с себя. Для этого, специалисты озвучивают универсальные меры профилактики, такие как: частое мытье рук, использование маски в транспорте и людных местах,  воздерживаться от объятий и рукопожатий при встречах, не трогать лицо немытыми руками и др.», — подчеркивает начальник отдела особо опасных инфекций Управления Мурад Рамазанов.

Кроме этого, в салонах городских маршрутных такси расклеивались профилактические плакаты, пассажирам, передвигающимся на транспорте без средств защиты, выдавались маски,  а также информационные листовки с основными правилами защиты от Ковид 19.

Активное участие в мероприятии, также приняли и будущие санитарные врачи — студенты медико-профилактического факультета Дагестанского государственного медицинского университета.

Следует отметить, что за время проведения акции, сотрудниками было распространено около 1000 средств индивидуальной защиты (медицинских масок) и свыше 500 информационных листовок направленных на профилактику новой коронавирусной инфекции.

«Лезги газет»