Врачи РКБ провели уникальную операцию пациентке из Молдовы

В Дагестане уникальную операцию пациентке из Молдовы провели врачи Республиканской клинической больницы. Об этом сообщается на официальном сайте регионального Минздрава.

Так, пациентка с редчайшим диагнозом – эхинококкоз левого желудочка сердца — обратилась в отделение онкологии и хирургии Республиканской клинической больницы.

Она жаловалась на боли в грудной клетке, одышку и кашель. Первым делом, родные больной предположили, что это коронавирус, это учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в мире.

После при проведении тщательных исследований, врачи в Молдове у пациентки диагностировали эхинококкоз левого желудочка сердца.

«Эхинококкоз сердца — это хроническое паразитарное заболевание, которое характеризуется гельминтной инвазией, это своего рода «нашествие червей», и кистообразованием в стенке органа». —  говорится в релизе пресс-службы.

Болезнь развивается в результате попадания яиц гельминта в организм человека. Может привести к эмболии крупных сосудов и тампонаде сердца — простыми словами: закупорке сосудов и нарушению кровоснабжения органа.

Эта патология не только редкая, также и крайне сложная, для ее лечения требующая от врача особых знаний и опыта.

Как рассказывает дочь пациентки Наталья Время, они очень долго искали специалистов, которые бы взялись за решение этой проблемы и нашли их в России. «В Сеченовском университете в Москве, куда мы приехали за помощью, нам посоветовали обратиться в Дагестан, к профессору Газияву Мусаеву, что мы и сделали, приехав из Молдовы в Махачкалу», — сказала она.

Так, во главе с профессором Г. Мусаевым бригада хирургов удалила эхинококковую кисту которая из-за внушительных размеров (порядка 9 см). Она сдавливала аорту, нарушая кровообращение органов и систем организма.

Как отмечается, операция, которая длилась несколько часов, как и послеоперационный период, прошли успешно. Сейчас пациентке предстоит реабилитационный период, также нахождение под наблюдением инфекциониста.

«(…)Теперь жизни и здоровью пациентки ничего не угрожает. После операции и недельного пребывания в стационаре, она чувствует себя хорошо и уже отправилась на родину, в Кишинев», — говорится в сообщении Минздрава Республики Дагестан.

«Лезги газет»