Международная просветительская акция «Лезги диктант»-2020 пройдет 10 октября: заявление и резолюция Оргкомитета

Дорогие друзья!

Уважаемые земляки и все ценители лезгинского языка!

Рады сообщить, что 10 октября 2020 года во второй раз состоится Международная просветительская акция «Лезги диктант». Эта дата уже значится в народном календаре как праздник – День лезгинского языка.

Лезги диктант — 2020 будет посвящен 100-летию «Лезги газет» — главной народной газеты, одного из флагманов дагестанской национальной печати.

Цели и задачи акции остаются неизменными:

— Популяризация изучения родного языка, культуры;

— Популяризация орфографической и пунктуационной грамотности;

— Привлечение внимания СМИ и общественности к проблеме знания языка, вопросам сохранения языков с сокращающимся ареалом употребления;

— Повышение уровня грамотности через анализ результатов диктанта и разбор ошибок;

— Укрепление национального самосознания и языковой идентичности;

— Стимулирование интереса к самообразованию и повышению грамотности.

Лезги диктант 2019 года стал самым масштабным общественным просветительским проектом в истории нашего народа за последние десятилетия, показав, как много мы можем сделать, если объединим усилия.

В этом году неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением COVID-19, внесла свои коррективы во все стороны жизни общества. Учитывая возможные риски и новые реалии, Оргкомитет принял решение, что в 2020 году акцент при проведении акции будет сделан на онлайн-формат.

К сожалению, подобный формат не может позволить нам почувствовать ту атмосферу праздника и единения с родной общиной, за которую мы все так полюбили Лезги диктант.

С другой стороны, любой человек, в какой бы точке мира он ни находился, сможет поучаствовать в акции – для этого будет достаточно иметь электронное устройство (компьютер, планшет, смартфон) с выходом в интернет. Таким образом, в этом году география Диктанта потенциально может охватить все страны мира, где есть носители лезгинского языка. Для этого будет достаточно зайти на сайт https://lezgidiktant.ru (заработает в ближайшие дни) и пройти несложную процедуру регистрации.

Подробная информация о том, где можно будет написать диктант, как он будет проходить, каким образом будут обработаны и опубликованы результаты – в нашей следующей публикации. Следите за обновлениями!

Вместе с тем, даже в этом году без оффлайн-площадок не обойдется – Лезги диктант пройдет в школах муниципальных районов Южного Дагестана, при этом будут обеспечены все необходимые меры эпидемиологической защиты.

Оргкомитет призывает к активному участию в акции и выражает надежду, что уже в новом году мы снова сможем вернуться к полноценному, живому формату проведения Диктанта.

Предлагаем ознакомиться с текстом резолюции по итогам Международной просветительской акции «Лезги диктант» 2019 года:

Состоявшийся 10 октября 2019 года Международный тотальный диктант на лезгинском языке стал важнейшим и уникальным событием. Он объединил представителей лезгинского народа, проживающих в разных регионах мира, как на исторической родине, так и за ее пределами. В написании диктанта приняли участие более 5 тысяч человек в 6 странах мира: 10 субъектах Российской Федерации, Азербайджанской Республике, Беларуси, Украине, Турции и Эстонии.

Грандиозное мероприятие состоялось благодаря совместным усилиям активистов, общественных организаций, СМИ, а также представителей властей разного уровня. Но главной причиной его успеха стали огромная любовь самих лезгин к родному языку, желание его изучать, говорить и писать на нем.

Сводные результаты диктанта показали в целом хорошие результаты, говорящие о том, что лезгины в основной массе владеют и устным и письменным языком. Таким образом, тотальный диктант подтвердил, что всех лезгин, как на своей исторической родине, так и в лезгинских общинах и диаспорах, объединяет единый литературный язык, функционирующий на кириллической основе.

Но еще более важной была реакция участников акции, которые горячо поддержали организаторов и высказали пожелание превратить проведение диктанта в славную традицию, сделав его ежегодным. Также отмечалась озабоченность в связи с негативными тенденциями, проявляющимися в постепенной утрате знания родного языка у молодежи.

Оргкомитет обработал направленные в его адрес многочисленные пожелания участников, которые в обобщенном виде адресует властям всех уровней для принятия возможных мер для сохранения и развития лезгинского языка:

— оказывать регулярное содействие улучшению качества преподавания лезгинского языка и увеличению количества часов в школьном расписании на территории компактного проживания носителей лезгинского языка в России и Азербайджане;

— создать полноценные условия для подготовки профессиональных кадров – учителей лезгинского языка и литературы в школах в районах компактного проживания лезгинского населения;

— поддержать инициативы по созданию языковых курсов, кружков, школ выходного дня и т.п. для детей и взрослых, живущих вне исторической родины;

— содействовать сохранению единства лезгинского литературного языка, основанного на кириллице.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку и сопряженные с ней риски при проведении массовых мероприятий, Оргкомитет принял решение, что «Лезги диктант» 2020 года пройдет 10 октября в формате онлайн.

С уважением, члены Оргкомитета:

Абдулмуталибов Нариман Шамсудинович, доктор филологических наук, глава МР «Сулейман-Стальский район»

Гасанов Васиф Абдулбекович, президент Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии

Гасанов Гасан Гайдарович, генеральный директор Благотворительного фонда «ЛЕКИ»

Ибрагимов Магамед Ибрагимович, главный редактор республиканской газеты «Лезги газет» (г.Махачкала)

Камилова Гуллер Айдунбековна, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан

Керимов Ариф Пашаевич, президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Керимова Седагет Кайинбековна, заслуженный работник культуры Азербайджанской Республики, главный редактор лезгинской газеты «Самур» (г.Баку)

Саркаров Амиль Забитович, заместитель главного редактора РИА «Дербент».