В школах Магарамкентского района проведены мероприятия, посвященные памяти героя Абаса Исрафилова

В рамках реализации муниципального плана мероприятий, утверждённого Главой района Фаридом Ахмедовым, в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, увековечания памяти героя — земляка, воина – интернационалиста, а также в рамках реализации Комплексной Программы по профилактике идеологии терроризма на территории Магарамкентского района во всех образовательных учреждениях и организациях района проведены мероприятия, посвященные памяти Героя Советского Союза Абаса Исрафилова.  В этом году герою исполнилось бы  60 лет, если бы он вернулся с той войны.

Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов отмечает подвиги Абаса Исрафилова, как самоотверженного героя своего времени, и выделяет важность воспитания молодого поколения в рамках проведения подобных мероприятий.

Абас Исрафилов родился 28 сентября 1960 года в посёлке Белиджи Дербентского района в лезгинской семье. Его отец Ислам Исрафилов был ветераном Великой Отечественной войны, служил в артиллерии, участвовал в освобождении Киева, Львова, Кракова и во взятии Берлина. Мать Селимат Исрафилова, как и отец, работала на белиджинском консервном заводе.

В 1975 году юный Абас Исрафилов окончил восьмой класс и поступил в Дербентское ПТУ № 6, после окончания, которого работал маляром и штукатуром.

В 1980 году с группой молодых строителей-комсомольцев он был  командирован в Москву на строительство «олимпийской деревни». В том же году был призван в армию и направлен служить в ВДВ в Латвию. Совсем скоро, уже в мае 1980 года подразделение, в котором Исрафилов проходил военную подготовку, перебросили на самолётах из Минска в Афганистан.

О славном боевом пути героя свидетельствует текст представления к званию Героя Советского Союза гвардии сержанта Абаса Исрафилова:

«С мая 1980 года — 26 октября 1981 год — гвардии сержант Абас Исрафилов как командир сапёрного взвода, участвовал во многих боевых рейдах и операциях, обеспечивая инженерную разведку. Сапёрный взвод Исрафилова А. И. с апреля по сентябрь 1981 года обезвредил 139 мин и 51 фугас, уничтожил два склада с боеприпасами и склад с медикаментами противника. Лично Абас Исрафилов обезвредил 76 мин и 42 фугаса. При проведении операции в районе населённого пункта Алишанг провинции Лагман была обнаружена крупная группировка моджахедов. Сапёрный взвод Абаса Исрафилова производил расчистку дорог от мин для продвижения бронегруппы, обеспечивающей стрелков. Под интенсивным огнём противника Абас обнаружил ещё два фугаса и во время обезвреживания второго был смертельно ранен разрывной пулей в живот, но продолжал руководить работой подчинённых до тех пор, пока не потерял сознания».

Скончался он от полученных в бою ран 26 октября 1981 года.

Так, с целью ознакомления  учащихся с жизнью и героическим подвигом героя — интернационалиста Аббаса Исрафилова, воспитания  уважения к подвигам военнослужащих, защитников Отечества и формирования патриотических чувств в общеобразовательных организациях района проведены  классные часы, всречи, беседы, внеклассные мероприятия, посвященные юбилейной дате героя. Ребятам рассказали о подвигах сержанта, который показал пример мужества и отваги.

Слушая рассказы об эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти солдатам, что пережить. Но самое главное – учащиеся поняли, что только выносливость, мужество и огромная любовь к Родине помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой…

Ученики также принимали активное участие в мероприятиях – читали стихи и пели патриотические песни. Учащимся школ была организована и  экскурсия в музей Героя Афганской войны им. А. Исрафилова.

Кроме того,  в муниципалитете состоялся районный турнир по стендовой стрельбе, посвященный памяти героя.

К юбилейной памятной дате по поручению Главы района Фарида Ахмедова местная общественная организация «Союз ветеранов Афганистана Магарамкентского района» вручила Грамоты и Благодарности работникам различных сфер за патриотическое воспитание подрастающего поколения и организацию мероприятий, посвященных 60-летию со дня рождения Героя Советского Союза, воина-интернационалиста Абаса Исрафилова.

«Лезги газет»