Владимир Васильев посетил ОАО «Концерн «КЭМЗ»

В рамках рабочей поездки в город Кизляр сегодня, 1 октября, Глава РД Владимир Васильев посетил ОАО «Концерн «КЭМЗ». Вместе с премьер-министром региона Артёмом Здуновым и министром промышленности и торговли РД Батыром Эмеевым он ознакомился с мощностями завода. Об этом сообщает пресс-служба АГиП РД.

В первую очередь руководитель республики осмотрел новые производственные площади предприятия: цеха изготовления и сборки металлоконструкций; заводского корпуса летательных аппаратов.

Подробно о направлениях, на которых сфокусировано сегодня внимание, рассказал гендиректор предприятия Ибрагим Ахматов.

Кизлярский электромеханический завод является крупнейшим промышленным предприятием республики и входит в госкорпорацию «Ростех». Продукция предприятия поставляется в такие страны, как Китай, Индия, Малайзия, Венесуэла и так далее. Объемы производства за 8 месяцев составили 1,9 млрд руб., на предприятии трудится почти 2000 человек.

Здесь выпускается бортовое оборудование, катапультные и пусковые устройства, оборудование для обслуживания аэродромов и летательных аппаратов, изделия для ТЭК, медицинское оборудование, комплектующие для автомобильной промышленности, наземные средства эксплуатационного контроля самолетов и вертолетов, товары народного потребления.

Достижением завода является разработка серийного образца многоцелевого четырёхместного самолета МАИ-411 (дальность полета 1500 км). Самолет прошёл испытания в соответствии с ФАП-118 и получил сертификат летной годности единичного экземпляра воздушного судна.

Приоритетное внимание сегодня уделяется производству мостов, которые особенно актуальны с учётом географических особенностей Дагестана.

«Лезги газет»