Мероприятие «Узоры Дагестана»

29 сентября 2020 года на базе специальной (коррекционной) школы-интернат  III — IV видов» г. Избербаша состоялось мероприятие «Узоры Дагестана», организованное ДРОО «Учитель года» и Республиканской специальной библиотекой для слепых Министерства культуры РД, в ходе которого педагоги и работники библиотек повысили профессиональную компетенцию в работе с детьми с нарушениями работы органов зрения и познакомились с методиками в данном направлении.

Открытие мероприятия состоялось с вручением книг по шрифту Брайля члену Клуба «Учитель года Дагестана», автору сказок Елизавете Агофоновой, изданных Республиканской специальной библиотекой для слепых.

Члены Клуба «Учитель года Дагестана» прочитали сказки Е.Агафоновой, из которых учащиеся 4-6 классов смогли узнать много нового и интересного о народах и традициях Дагестана.

Продолжилось мероприятие с проведением мастер-классов, в ходе которого, дети погрузились в сказочную атмосферу традиционных промыслов Дагестана, воссоздали балхарские орнаменты, смоделировали объёмный коллаж по сюжету сказки, переносящий их в аул кубачинских  златокузнецов.

Мероприятие завершилось с вручением ценных подарков для учащихся в виде сладких призов и книг со сказками Елизаветы Агафоновой.

Директор библиотеки Гаджи Малучиев из фонда Республиканской специальной библиотеки для слепых передал издания по шрифту Брайля в подарок библиотеке школы-интернат  III — IV видов» г. Избербаша.

«Лезги Газет»