Сотрудники УФСИН РФ по РД приняли участие в республиканском форуме

Сегодня прошел республиканский форум по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде одновременно в 22 образовательных учреждениях. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по Республике Дагестан.

Участие в форуме, который состоялся в ГБПОУ РД «Промышленно – экономический колледж», приняли помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан по организации работы с верующими Шамиль Карагишиев и старший инспектор пресс — службы УФСИН России по РД Сайгибат Яхьяева.

В ходе форума представители уголовно-исполнительной системы региона рассказали о проводимой в учреждениях УИС работе по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма.

В целях пресечения распространения идеологии терроризма и экстремизма в исправительных учреждениях и следственных изоляторах республики созданы экспертные комиссии. Одной из основных задач данных комиссий является проведение экспертизы поступающей в исправительные учреждения и следственные изоляторы Дагестана литературы и иных материалов.

На занятиях по социально-правовым вопросам до осужденных доводится информация по профилактике экстремизма и терроризма, а также о наличии уголовной ответственности за совершение преступлений террористического и экстремистского характера. При оформлении наглядной агитации в общежитиях отрядов используются плакаты антитеррористической направленности.

— В библиотеках учреждений созданы подборки книг об основах религиозного мировоззрения, толерантности к различным религиозно-конфессиональным общностям, размещен федеральный список экстремистских материалов, который регулярно актуализируется, рассказали участникам форума представители УФСИН России по Республике Дагестан.

«Лезги Газет»