Региональный проект «Сохранение лесов»

Основная часть работ, запланированных в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» в текущем году выполнена, сообщил врио председателя Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Вагаб Абдулхамидов. 

Всего в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» запланировано выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов в следующих объемах:

— лесовосстановление на площади 514 га;

— лесопатологическое обследование лесов на площади 6000 га;

— дополнение лесных культур на площади 317 га;

— сбор семян лесных растений в количестве 5515 кг;

— строительство лесохозяйственных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров 55 км и другие лесохозяйственных мероприятия.

Для их выполнения сформировано государственное задание, составлены календарные планы по всем лесничествам и приказом Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан доведены до исполнителей работ.

Работы выполняют подведомственные Комитету учреждения: ГБУ РД «Республиканские леса» и ГАУ РД «Дагестанский лесопожарный центр».

28 сентября 2020 года начальником отдела Джамаловым Р.Г. проведено совещание по подведению предварительных итогов выполнения государственного задания по нацпроекту. В работе совещания приняли участие главный бухгалтер Комитета Сулеймановой Э.З., руководитель ГБУ РД «Республиканские леса» Абдуллаев А.А. и его заместитель.

Рафик Джамалов в своем выступлении отметил, что выполнение объема работ идет по утвержденному графику. Он также обозначил необходимость выполнения годовых объемов лесохозяйственных работ до 25 ноября 2020 года.

На совещании также обсудили вопросы, связанные с качеством выполнения лесохозяйственных мероприятий.

«Лезги Газет»