В МФЦ РД можно зарегистрироваться в качестве юридического лица

В многофункциональных центрах Дагестана можно зарегистрироваться в качестве юридического лица или реорганизовать статус.

Для регистрации иметь при себе: паспорт, решение о создание юр.лица, протокол совещания, учредительные документы юр.лица в 2 экземплярах. Об этом сообщает пресс-служба МФЦ РД.

Госпошлину легко оплатить в терминалах МФЦ.

А если вы расцениваете перспективы регистрации юридического лица перед ИП , то для вас может оказаться полезной следующая информация:

— предпочтение контрагентов, связанных со стереотипами из прошлого о том, что организация есть что-то глобальное и большое, а индивидуальный предприниматель
— это как правило, большая неустойчивость и непредсказуемость от одного конкретного лица.

— возможность долевого участия. Если вы решили вести бизнес совместно с партнёрами, то узаконить это получится создав юридическое лицо. Доля партнёра в бизнесе, как правило, определяется исходя из его доли в уставном капитале организации.

— ответственность. Важнейшей отличительной чертой юридического лица от индивидуального предпринимателя является то, что материальную ответственность перед контрагентами (мы не говорим о налоговой ответственности) юридическое лицо несёт своим имуществом, учредители же (собственники бизнеса) несут ответственность только в рамках своего вклада в уставный капитал (напомним, что минимальный размер уставного капитала в соответствии с законодательством равен 10 000 руб.).

— никаких платежей в налоговую при отсутствии деятельности. Если организация фактически не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, то ей достаточно просто сдавать в налоговую нулевые декларации, а индивидуальные предприниматели должны в такой ситуации совершать минимальные платежи во внебюджетные фонды (ФОМС и ПФР)

— более широкий спектр отраслей ведения бизнеса. ИП к примеру не может производить и продавать алкоголь, выступать в качестве страховщика, осуществлять деятельность ломбардов и быть туроператором.

«Лезги газет»