Подготовку к осенне-зимнему периоду обсудили в Табасаранском районе

Сегодня в администрации района под руководством первого заместителя главы администрации района Рамиса Османова состоялось заседание  штаба по подготовке жилищного фонда и объектов коммунального комплекса к осеннее — зимнему периоду в МР «Табасаранский район».

В состав штаба входят специалисты администрации, руководители эксплуатационной газовой службы и электрических сетей Табасаранского района,  главы сельских поселений по согласованию.  Основным вопросом повестки дня был ход подготовки жилищно — коммунального хозяйства района к осеннее — зимнему периоду, а также  комплексная оценка состояния электрических, газораспределительных, водопроводных  и дорожных сетей в ходе этой подготовки.

Открывая заседание, Рамис Османов отметил, что распоряжением главы района создан штаб и утвержден план по подготовке жилищного фонда и объектов коммунального комплекса к осеннее — зимнему периоду в МР «Табасаранский район» 202- 2021 годов. Все предусмотренные по плану работы в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду должны быть завершены до 1 октября.

О  ходе подготовки Табасаранских РЭС к осеннее — зимнему периоду с докладом выступил руководитель Табасаранских районных электрических сетей Багаудин Тагиров. Он рассказал о ремонтных работах, которые ведутся в сельских поселениях, связанных с заменой проводов и столбов. Так, за  2020 г Табасаранскими РЭС для подготовки электрических сетей к осеннее — зимнему периоду были проведены проверки и комплексную подготовку всех объектов имеющихся на территории района — 153 трансформаторов, более 500 километров линий электропередач. Отремонтированы фидеры на электроподстанциях «Сиртыч», «Цанак» и «Ерси» общей протяженностью 150,7 км., с заменой 820 шт. деревянных опор. Он же отметил, что проблемы при проверке возникают из-за незаконных построек, которая затрудняет доступ к электрохозяйственным объектам. Однако ещё остаются проблемы такие, как замена ПС провода более 25 км на фидерах №3 и №5 ПС Хучни, установка дополнительных трансформаторов в с. Джугдиль, Дюбек.

Информацию по доставке газа потребителям  предоставил руководитель эксплуатационной газовой службы Табасаранского района Гаджимагомед Гюлов. По его словам, газовые сети в районе составляют 580 км. В настоящее время проводятся регламентные и ремонтные работы, согласно утверждённому графику.

В свою очередь заместитель начальника Управления образования района Ринат Мирзабалаев сообщил, что образовательные организации района к осеннее — зимнему периоду готовы. Почти во всех в них заменены котлы отопления на современные образцы, системы отопления работают в штатном режиме. Задолженности перед поставщиками газа и электричества у образовательных организаций нет.

С вопросом подготовки водопроводных сетей в СП «сельсовет Хучнинский» выступил заместитель главы СП Заур Абдуризаков. Он отметил, что население райцентра обеспечено технической водой, но бывают перебои с питьевой, которая в зимнее время замерзает. В связи с этим в этом году они провели работы по замене ветхих сетей водопровода.

«В осеннее — зимний период коммунальное хозяйство работает с напряжением и надо сделать все, чтобы к холодному времени года и к отопительному сезону  оно было полностью готово. В целом все идет по намеченному плану, возникающие проблемы надо решать  в рабочем порядке»,- сказал Рамис Османов, в завершение заседания.

«Лезги Газет»