Прокуратура РД проведет проверку по факту группового побега из тюрьмы

Прокуратурой Республики Дагестан организована комплексная проверка исполнения законодательства в ФКУ ИК-2 УФСИН России по РД, откуда 22 сентября т.г. совершили  групповой побег 6 осужденных. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Дагестана.

На место происшествия выехал заместитель прокурора Республики Дагестан Глеб Михайлов и Махачкалинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Дагестан Курбан Курбанов.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура проверит соблюдение уголовно-исполнительного законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности.

Кроме того, прокурором республики Алексеем Ежовым поставлен на контроль ход расследования органами следствия возбужденных уголовных дел по ч. 2 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы…) и ст. 293 УК РФ (халатность) в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами из руководства исправительной колонии своих должностных обязанностей, приведших к совершению осужденными побега.

В настоящее время по уголовным делам проводятся первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

«Лезги газет»