В Дагестане обсуждены проблемы межэтнического и межконфессионального диалога

Сегодня, 22 сентября, председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов принял участие в научно-практической конференции «Межэтнический и межконфессиональный диалог как консолидирующая основа общества в борьбе против глобальных угроз терроризма и экстремизма». Об этом сообщает пресс-служба Муфтията РД.

Организатором мероприятия выступил Дагестанский гуманитарный институт при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий.

В мероприятии также принял участие министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, Муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин, представители махачкалинской епархии, представители органов власти, религиозные, научные и общественные деятели.

Председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов поприветствовал участников конференции от имени Муфтия Дагестана шейха Ахмада Афанди.

«Ислам обязывает нас оказывать почёт жизни человека, которую Всевышний даровал нам всем как милость от Него. И Он не сделал разницы в этом между жизнью мусульманина и немусульманина.

В Дагестане Ислам является стабилизирующим фактором межконфессиональных и межнациональных отношений в обществе, духовно-нравственного воспитания населения, укрепления мира, стабильности и сотрудничества в обществе. В Исламе запрещается притеснять людей иной веры, предписывается относиться к ним справедливо и милостиво. Истинный мусульманин – тот, кто следует Корану и Сунне, протягивает руку братской помощи, не причиняет людям вреда словами и деяниями, проявляет терпение при любых испытаниях, кто не притесняет и не творит несправедливость», — обратился к участникам научной​ конференции Шамиль Алиханов.

«Лезги газет»