Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в экономическом форуме «ЭЛИСТА-2020»

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в экономическом форуме «ЭЛИСТА-2020», который прошел в рамках торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию автономии Калмыкии, 155-летию столицы Калмыкии – Элисты, 580-летию народного эпоса «Джангар». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе АГиП РД.

Калмыцкий форум собрал на своей площадке представителей органов федеральной власти, руководителей регионов страны, представителей крупного бизнеса, предпринимательское сообщество республики. В их числе заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, главы ряда субъектов РФ. Кроме того, в числе участников были действующие и потенциальные инвесторы, которые рассматривают республику для реализации конкретных проектов.

Мероприятие открыл Глава Калмыкии Бату Хасиков. Он отметил значимость подобных площадок. В ходе живого общения, по мнению Главы, рождаются новые идеи, происходит обмен опытом, который дает возможность развиваться.

Заместитель Полномочного Представителя Президента России в ЮФО Владимир Гурба зачитал поздравление и напутствие Полпреда Президента России в ЮФО Владимира Устинова, который отметил, что за годы развития в республике расширился спектр возможностей для динамичного движения вперед, привлечение инвестиций в приоритетные отрасли экономики. «Сегодня Калмыкия обладает развитым животноводством, мощной образовательной базой, значительным туристическим потенциалом. Но, самое главное, здесь живут трудолюбивые и талантливые люди. Благодаря их целеустремленности республика уверенно движется вперед».

Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках форума приветствовал и поздравил с юбилейными мероприятиями представителей Калмыкии от имени Главы Дагестана, Председателя Народного Собрания РД и Председателя Правительства РД.

«За последние неполные три года бюджет нашей республики увеличился более чем на 70% и на сегодня составил 175 млрд рублей. Дагестан сегодня динамично развивающаяся республика. У нас прекрасно развивается агропромышленный комплекс, овцеводство. Вместе с тем по овцеводству и животноводству нам есть чему еще поучиться у народа Калмыкии. Вы также можете перенять наш опыт, в связи с тем, что нами, например, в прошлом году была разработана Стратегия развития овцеводства до 2030 года, которая получила поддержку и одобрение со стороны Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и со стороны отделения животноводства Российской Академии наук», — в частности сказал вице-премьер региона.

По словам заместителя Председателя Правительства РД, в Калмыкии проживает порядка 25-27 тысяч этнических дагестанцев, они чувствуют себя в регионе прекрасно. В этой связи он поблагодарил за работу, проводимую руководством в этом направлении.

Далее участники форума работали на двух площадках. На одной обсуждались вопросы преодоления экономических последствий в условиях новой коронавирусной инфекции, меры поддержки, проблемы и пути их решения.

Участники второй секции рассматривали вопросы регионализации в сельском хозяйстве, а также оценивали экспортный потенциал и другие современные возможности решения проблем реализации сельхозпродукции. Активными участниками на ней стали представители Астраханской области и Республики Дагестан. Внимание участников форума было заострено на вопросах, связанных с развитием мясного скотоводства, реализации сельхозпродукции.

Межрегиональное взаимодействие позволит выработать единый механизм, который откроет новые векторы развития отрасли, даст возможность сельскохозяйственным регионам уверенно выстраивать работу на федеральном и международном рынке сырья.

В ходе обсуждения было принято единое мнение о необходимости консолидации усилий в мероприятиях по улучшению эпизоотической ситуации, в вопросах экспорта сельскохозяйственной продукции, перехода к глубокой переработке сельскохозяйственного сырья.

В рамках секций приняты проектные решения как по традиционной основе экономики региона, так и по новым для региона отраслям – в сфере туризма, транспортно-логистического комплекса. Также обсуждены и сформулированы направления для доработки пакета мер по поддержке экономики региона, которые могут быть реализованы в рамках Индивидуальной программы развития.

«Лезги газет»