По итогам 8 месяцев вырос грузооборот в Махачкалинском торговом порту

За восемь месяцев текущего года Махачкалинский морской торговый порт перевалил более 3 млн 300 тысяч тонн грузов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого наиболее успешного для предприятия года рост грузооборота составил 111 процентов.

За январь – август объем перевалки сухих грузов в порту вырос на 33% и составил    более 380 тыс. тонн.  Вырос также на 9 % объем перевалки наливных грузов     и составил 2 млн 935 тыс. тонн.

«Не смотря на жесткие антиковидные мероприятия, порту удалось сохранить на хорошем уровне торгово-экономические отношения с зарубежными странами. В частности, с начала года в Иран перевалено около 230   тысяч тонн зерна. А из этого исламского государства в республику в 2020 году для поддержки строительной индустрии завезено около 140       тысяч тонн качественного цемента.  Надеемся, что сохраним такие темпы и до конца года», — заявил генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Мурад Хидиров.

Ранее мы уже сообщали, что дагестанский торговый порт   по итогам Всероссийского конкурса вошел в рейтинг лучших предприятий России. Предприятию присвоено звание «Лидер отрасли 2019».

«Лезги Газет»