Верховный суд Дагестана вынес приговор участнику банды Басаева

Верховный суд Республики Дагестан вынес приговор Юмартову Б.И. – участнику нападения на военнослужащих в Дагестане в 1999 году. В пресс-службе Верховного суда РД сообщили, что подозреваемого признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209, ст.279 и ст.317 УК РФ.

По данным следствия, летом 1999 года Юмартов Б.И. прошёл специальное обучение в лагере боевиков – учебном центре «Исламский институт “Кавказ”» в Чеченской Республике и активно совершал нападения в составе вооруженной группы «Ногайский джамаат». Кроме того, он принимал активное участие в вооруженном мятеже с целью свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, а также посягнул на жизнь военнослужащих.

«В августе 1999 года боевики, действуя в составе банды Басаева и Хаттаба, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее тысячи человек, в числе которых находился Юмартов, приняли участие в вооруженном мятеже, в ходе которого совершили массированный обстрел военнослужащих Вооруженных Сил России, осуществляющих службу на территории Ботлихского района Дагестана. В результате обстрела 33 военнослужащих были убиты, 34 человека получили ранения различной степени тяжести», – говорится в источнике.

По установленным данным, мятеж подавили Вооруженные Силами РФ, однако Юмартову Б.И. и другими участниками нападения тогда удалось скрыться.

«Подсудимый признан виновным в инкриминируемых ему деяниях, однако на момент постановления приговора срок давности уголовного преследования подсудимого по предъявляемым ему статьям 209 и 279 УК РФ истек, в связи с чем по ним он был освобожден от наказания. Однако, поскольку по статье 317 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности виновного лица является правом, а не обязанностью суда», – заключили в суде.

По информации того же источника, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана не нашла каких-либо оснований для прекращения уголовного дела в отношении Юмартова, которого обвиняют в посягательстве на жизнь военнослужащих.

Его приговорили к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

«Лезги газет»