Поколения соединились у «Разорванного кольца» в Ленинградской области

Дагестанцы участвовали в акции «Эстафета вечного огня», которая завершилась у мемориала «Разорванное кольцо» в Ленинградской области

«Эстафета вечного огня», — так называлась акция, которая состоялась в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и была посвящена 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. В ней приняла участие и дагестанская делегация в составе сотрудника представительства РД в Санкт-Петербурге — руководителя работы в Ленобласти Магомеда Омаракаева, уполномоченных постпредства республики в СПб по Всеволожскому и Кировскому районам Ленинградской области Омара Гамидова, Магдана Таймасханова и других.

Участники мероприятия совершили патриотический марш  от «Вечного огня» на Пискаревском мемориальном кладбище и проехали на ретро-технике по «Дороге жизни» до «Вечного огня» на мемориале «Разорванное кольцо».

В составе исторической колонны находились  три военных автомобиля ГАЗ-67, легковой автомобиль «Виллис», три мотоцикла с коляской М-72, военный бронетранспортер РК, два военных грузовика «Студебеккер», военный грузовик ЗИС-5, бронеавтомобиль БА-64, 57-мм противотанковая пушка образца 1941 года ЗИС-2 и две 76-мм дивизионных пушки образца 1942 года ЗИС-3. В пробеге принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который возглавлял колонну, находясь за рулем «Победы».

У каждого километрового памятника по «Дороге жизни» жизни колонну встречали военнослужащий и девушка-регулировщица,  зажигали памятные лампады от частички вечного огня. На Румболовской горе и у мемориала «280 погонных метров подлинной Дороги жизни» с военно-историческими представлениями выступили артисты «Театра на Литейном» и «Театра на Васильевском». На 31-м километре «Дороги жизни» в Ириновке участники пробега возложили цветы к братской могиле. Здесь же дали торжественный залп.

У мемориала «Разорванное кольцо»в Ленинградской области многонациональных и многоконфессиональных делегаций из разных мест, чьи прадеды, деды и отцы плечом к плечу мужественно сражались с фашистскими захватчиками, ценой огромных потерь добыли Великую Победу,  встретили как дорогих гостей, с почетом- военным оркестром, флагами, песнями и праздничным залпом.

Завершилась акция  большой концертной программой, образно названной  «Памяти и славы рубежи», и победным ярким салютом.

Подводя итоги мероприятия, глава 47-го региона Александр Дрозденко отметил, что пять лет назад, в год 70-летия Победы у мемориала «Разорванное кольце» был зажжен вечный огонь. С тех пор он горит, не угасая ни на одну секунду.

«Сегодняшнему и будущему поколению надо помнить страшные жертвы войны, помнить героизм защитников Отечества, защитников Ленинграда — всех, кто оборонял и спасал город. Дорогой Ленинграда была Дорога жизни, по которой мы с вами проехали, в сторону большой земли по этому пути увозили раненых, эвакуировали маленьких ленинградцев, больных стариков. В сторону Ленинграда доставляли боеприпасы и вооружение, а самое главное — продовольствие, которое спасало жителей осажденного города. Наш долг- хранить вечную память о них и быть достойными памяти фронтовиков!», — сказал Александр Дрозденко.

Низамидин КАИНБЕКОВ