«Россети Северный Кавказ» продолжают борьбу с незаконными майнерами: очередное хищение на 1,3 млн рублей обнаружено в Кизилюртовском районе Дагестана

Специалистами «Россети Северный Кавказ» в Дагестане выявлен очередной факт хищения  электроэнергии майнинг-фермой. Об этом «Лезги газет» сообщилил в пресс-службе компании.

В селе Чонтаул Кизилюртовского района обнаружен майнер, который по оценкам специалистов нанес ущерб энергокомпании на сумму свыше 1,3 млн рублей. В компании отмечают, что злоумышленник незаконно потребил порядка 307 930 кВт/ч электроэнергии. Для сравнения, этого объема энергоресурса хватило бы среднестатистической  дагестанской школе примерно  на 2,5 года.

Факт хищения выявлен рабочей группой специалистов Департамента обеспечения безопасности  ПАО «Россети Северный Кавказ» по Республике Дагестан совместно с сотрудниками полиции в ходе прошедших в августе текущего года рейдовых мероприятий по предотвращению и пресечению фактов хищения энергоресурса. Представители рабочей группы уточнили, что майнинг-ферма по добыче криптовалюты была оборудована в контейнере на территории бывшего консервного завода в с. Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана.

По факту выявленного нарушения энергетиками составлен акт о бездоговорном потреблении электроэнергии. Информация передана в правоохранительные органы. Нарушителю может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Напомним, в зоне деятельности холдинга «Россети» больше всего нарушений режима потребления электроэнергии выявлено в Дагестане. Это уже 3-й случай майнинг-хищений, выявленный специалистами за 2 последних месяца.

«Лезги газет»