Выставочный проект «Сакральный атрибут» открылся в Астрахани

4 сентября в 15:00 в Астраханском краеведческом музее состоится открытие выставочного проекта с дополненной реальностью «Сакральный атрибут» из Дербентского Музея истории мировых культур и религий. Об этом сообщает пресс-служба Музея.

Фотопроект с дополненной реальностью «Сакральный атрибут» является одной из составных частей многогранного событийно-выставочного проекта «Открытые храмы», рассказывающего о храмовой традиции и религиозной культуре представителей разных вероисповеданий.

«Сакральный атрибут» позволил выйти за рамки храмов, где в основном сосредоточены предметы, используемые во время богослужения и иных религиозных ритуалов, и рассказать о них посредством фотографий, автором которого является сотрудник музея, многократный победитель Международного Евразийского конкурса Арт-география Андроник Мурадов.

Для фотосъёмок в основном были использованы те предметы, которые находятся в постоянной выставке Музея истории мировых культур и религий.  Кроме того, на фотографиях запечатлены моменты богослужения, во время которых используется тот или иной сакральный атрибут. Автором также были созданы интересные композиции, где были воссоединены предметы, относящиеся к разным религиозным культурам: иудаизму, христианству, исламу и буддизму. Таким образом была продемонстрирована их важность для тех, кто исповедует ту или иную религию, и общность некоторых смыслов.

Благодаря данному проекту зритель может многое узнать о том, что для него ранее было неизведанным в силу определённых причин. Каждая фотография снабжена небольшим текстом, раскрывающим суть и назначение предмета. Отдельные разделы посвящены наиболее известным и непременным атрибутам – священным книгам и четкам. Чтение и счет молитв есть во всех религиозных традициях. У сакральных предметов разные названия и форма, но, в конечном счете, все они имеют общее для всех и каждого содержание – служение Богу.

Одновременно посредством данного проекта зритель знакомится и с музейной коллекцией, если не имеет, к примеру, возможности посетить Музей истории мировых культур и религий.

Современные технологии дополненной реальности позволили коллективу Музея истории мировых культур и религий сделать данный проект более привлекательным, особенно для молодёжи. К примеру, если зритель, выбрав фотографию, наведёт на неё свой телефон или планшет (на специальную метку по типу QR-кода) и сосканирует ее, то на экране  устройства отобразится экспонат, но уже в движении. Такой  принцип подачи информации позволяет уже реализованным проектам приобрести вторую жизнь, что максимально вовлекает зрителя, особенно юного, в процесс получения новой информации в виде игры.

«Лезги газет»