Сотрудники Роспотребнадзора провели в школах республики открытые уроки — «Будь здоров!»

Сегодня, 2 сентября, специалисты Управления Роспотребнадзора по РД, совместно с сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии в РД посетили более 50 школ Дагестана с открытым уроком – «Будь здоров!», — сообщает пресс-служба Управления.

В связи с сохраняющимся риском распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также циркуляцией вирусов гриппа, предстоящий учебный год имеет свои особенности, дети начали посещать школы по ступенчатому графику с разным временем начала занятий, с изменением порядка прохода в школу, вводом режима термометрии и дезинфекции.

Для того, чтобы ученики не испытывали повышенные эмоциональные нагрузки из-за новых правил поведения, специалисты в доступной форме рассказали детям, как защитить себя и своих близких от вирусных инфекций.

Участники уроков здоровья узнали о правилах профилактики новой коронавирусной инфекции, о важности соблюдения личной гигиены для сохранения и укрепления иммунитета, и о том, какую опасность для здоровья человека представляют грязные руки.

Переходя от теории к практике, специалисты службы показали на собственном примере все те, незамысловатые правила, соблюдение которых позволит избежать как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний: как правильно мыть и дезинфицировать руки, в каких случаях следует носить медицинские маски, как правильно прикрывать нос при чихании и многое другое.

Для снижения рисков заражения новой коронавирусной инфекцией во время обучения в образовательной организации, Роспотребнадзором разработаны специальные памятки для школьников, которые переданы руководству школ для дальнейшего использования в работе.

Специалистами Роспотребнадзора планируется   дальнейшее  гигиеническое воспитание детей,  с целью сознательного  отношения  к сохранению  своего здоровья и здоровья своих близких.

«Лезги газет»