В Беслане более тысячи человек почтили память жертв теракта

Свыше тысячи российских граждан пришли отдать дань памяти жертвам теракта в школе № 1 города Беслана в Северной Осетии в первые часы трехдневной вахты, сообщает ТАСС.

«Люди приходят и в школу, и на кладбище «Город Ангелов». <…> Уже более тысячи человек почтили память», — говорится в сообщении.

Траурное мероприятие началось в разрушенном здании со школьного звонка в 09:15, когда шестнадцать лет тому назад террористами была выпущена первая пуля.

Люди с раннего утра приходят с букетами цветов; во двор школы принесли игрушки, воду, которую не давали захваченным в заложники пить террористы, удерживая в спортзале на протяжении трех дней. Память погибших почтил и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, а также члены правительства и общественники.

Во Дворце культуры Беслана развернули фотовыставку «Помнить, чтобы жить», на которой представлены кадры освобождения бедных детей и взрослых, работы спецназа. Ранее выставку уже разворачивали в семи российских регионах.

Первый день вахты завершится заупокойной службой, во дворе школы зажгутся свечи.

Напомним, 2004 году террористы захватили бесланскую школы № 1 и взяли в заложники более 1,2 тыс. человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 – дети. Инвалидами стали 126 заложников, из которых 70 — дети, многие из них и поныне нуждаются в реабилитации.

«Лезги газет»