Н.Абдулмуталибов и Г.Магомедов проинспектировали готовность двух касумкентских школ к новому учебному году

Накануне Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания РД Гамидулах Магомедов проверили готовность к новому учебному году Касумкентских СОШ №№1, 2.

Первым пунктом визита Главы района и депутата Народного собрания Дагестана стала Касумкентская СОШ №2, торжественное открытие которой состоится 1 сентября. Они осмотрели территорию, учебные классы и другие помещения нового здания, ознакомились с ходом подготовки к открытию.

Строительство современного 2-х этажного здания Касумкентской СОШ №2 на 150 ученических мест велось по целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы». Заказчиком строительства объекта выступило ГАУ РД «Республиканский центр сейсмической безопасности» Министерства строительства и ЖКХ РД, а подрядчиком – ООО «Дагстройсервис». Строительные работы были начаты в 2018 году, а завершены в 2020 году.

В школе созданы условия для качественного образовательного процесса. Имеются просторные классные комнаты, пищеблок, столовая, большой спортивный зал, футбольное поле с беговыми дорожками, волейбольное и баскетбольное площадки. На каждом этаже оборудованы рекреационные площадки. Сейчас в классных комнатах уже стоят парты со стульями, шкафы для учебных пособий и другие атрибуты школьной мебели. Закуплена и расставлена мебель в столовой, оборудованы помещения для приготовления пищи и спортзал.

Нариман Абдулмуталибов и Гамидулах Магомедов указали на ряд недостатков относительно благоустройства и озеленения прилегающей к школе территории, налаживания инженерной системы с соответствующим обучением техперсонала: «Открытие еще одной современной школы — очень важное событие в общественной жизни района. Новое здание школы соответствует современным требованиям, как по оснащенности, так и благоустройству прилегающих территорий. Здесь предусмотрено все, что необходимо для обучения и развития детей. К моменту открытия все должно быть образцово. Для своевременного запуска учебного процесса в новом здании следует учесть все детали, связанные с благоустройством, внутренним убранством школы и оформлением кабинетов», — отметили он.

Профильным службам райадминистрации и дирекции школы были даны поручения по оперативному устранению некоторых недостатков.

В Касумкентской СОШ №1 Глава района вместе с Гамидулахом Магомедовым ознакомились с ходом реализации проекта «100 школ» и создания Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В этом году Касумкентская СОШ №1 участвовала в уникальном проекте «100 школ», разработанном по инициативе Главы Республики Дагестан Владимира Васильева. Проект «100 школ» направлен на улучшение материально-технического состояния общеобразовательных организаций. Проект предусматривает выделение субсидии из республиканского бюджета в объеме около 2 млн. рублей, софинансирование (не мене 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования и привлечение средств в объеме не менее 15% от общей стоимости реализации проекта за счет безвозмездных поступлений из внебюджетных фондов, от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (меценатов). В капитальном ремонте Касумкентской СОШ №1 участвовал «Фонд социального развития Сулейман-Стальского района».

Основной объем работ приходился на первый этаж школы, где обветшалый деревянный пол заменен современной напольной плиткой. В рамках проекта в школе заменены старые лестничные и другие двери. Проектной сметой также предусмотрен ремонт дворового санузла.

Главой района было предложено разработать проект оборудования внутренних теплых санузлов на каждом из двух этажей школы с раздельными закрывающимися кабинками, соответствующими современным требованиям СанПиН.

Кроме капитального ремонта в Касумкентской СОШ №1 также идут ремонтно-строительные мероприятия по созданию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Современный образовательный центр «Точка роста» появится благодаря национальному проекту «Образование». Для этих целей в школе оборудованы два помещения. В первом помещении будут организованы 3 функциональные зоны: зона цифровых технологий, зона 3G оборудования и зона работы с инструментами. Второе помещение предназначено для проектной деятельности, которое выполняет роль центра общественной жизни школы. Там будут располагаться зоны индивидуальной и групповой работы, шахматная гостиная, мультимедийная зона и зона отдыха. Это уже 7 школа района, где создан центр «Точка роста». Центр даст возможность детям разных возрастов осваивать на современном оборудовании самые разные предметы. Они смогут посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного направлений, учиться оказывать первую медицинскую помощь, создавать медиапродукты. Это поможет ребятам приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах.

«Лезги газет»