В Сулейман-Стальском районе состоялась августовская конференция работников сферы образования

Сегодня, 28 августа 2020 года, в Сулейман-Стальском районе прошла августовская конференция работников образования Сулейман-Стальского района на тему «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы».

Мероприятие прошло с участием Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова, заместителя председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания РД Гамидулаха Магомедова. специалистов управления образования, работников образовательных учреждений, ветеранов педагогического труда, руководителей республиканских и муниципальных ведомств, представителей общественности и родительского комитета.

Проводить такое мероприятие в канун нового учебного года стало доброй традицией педагогического сообщества. Конференция дает возможность обсудить итоги проведенной работы, определить основные векторы развития образования в районе, обобщить практику, познакомиться с инновациями, выработать единые алгоритмы действия для решения поставленных задач.
С основным докладом «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы» на совещании выступил начальник РУО Гусейн Шихбабаев.

В районе функционируют 59 образовательных организаций 41 общеобразовательная организация, 13 ДОУ, Дом детского творчества, 4 ДЮСШ, музыкальная и художественная школы. Из 41 школы 28 построены в прошлом веке народным способом из саманного кирпича, 21 находится в реестре аварийных. В 17 школах района занятия ведутся в 2 смены. Современная инновационная школа, построенная за счет средств мецената Марата Шайдаева, действует в с.Цмур, В 2018 году в новое здание перешла и Эминхюрская СОШ. В текущем году свои двери перед учениками откроет новое здание Касумкентской СОШ №2, построенное по Госпрограмме «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и системжизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 гг.». По Госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» полным ходом идет строительство новых зданий школ в селах Ашага-Стал-Казмаляр и Алкадар. Строительство Алкадарской СОШ завершится до конца текущего года, а полное строительство Ашагасталказмалярской СОШ завершится в 2021 году. По Республиканской инвестиционной программе завершено проектирование нового здания школы во 2-отделении совхоза (Герейхановская СОШ №2).

По проекту «100 школ» в этом году в Сулейман-Стальском районе ремонтируются 4 школы: Касумкентская №1, Герейхановская №1 им. Р.Османова, Новомакинская и Карчагская им. М.Караханова СОШ. Благодаря национальному проекту «Образование» на базе Касумкентской СОШ №1 появится и современный образовательный центр «Точка роста». Такие центры уже функционируют в 6 школах района: Ашагастальской, Ортастальской им. Р. Халикова, Юхаристальской, Куркентской №1 им. М. Рагимова, Герейхановской №1 им. Р. Османова и Эминхюрской.
Начальник РУО рассказал и о дистанционном обучении, на которое школы были вынуждены перейти из-за пандемии коронавирусной инфекции. Этот период стал настоящим испытанием для родителей, учителей, руководств школ и, конечно же, самих учеников. При введении дистанционного обучения участники образовательного процесса столкнулись с рядом трудностей: слабая скорость или отсутствие интернета, отсутствие в малоимущих и многодетных семьях оргтехники и гаджетов, загруженность образовательных платформ и т.д.

Обновление и пополнение материально-технической базы образовательных учреждений является приоритетной задачей администрации района, так как успех модернизации напрямую зависит от условий, созданных в школе. Следует также отметить, что этом году 8 школ района получили новые автобусы. Новый автобус также получит Касумкентская СОШ №2, а по программе «Комплексное развитие сельских территорий» обновится автопарк и Юхаристальской СОШ.

Как отметил Гусейн Шихбабаев, материальная база школьных библиотек не соответствует современным требованиям. В школьных библиотеках отсутствуют электронные ресурсы, не хватает мебели. Из 27 библиотек компьютерной техникой обеспечены только 8. Также отсутствуют интернет-связь и электронные учебники. Обеспеченность необходимыми учебниками на 1 мая 2020 года составляет 89%. По недостающим учебникам в Минобрнауки РД представлена заявка в соответствии с Федеральным перечнем учебников.

В рамках совещания обсудили и вопрос организации горячего питания в образовательных учреждениях. В районе разработан план производственного контроля организации бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов. В прошлом году дотация питания на одного ребенка составила 15 рублей, что недостаточно было для соблюдения полноценного рациона. С нового учебного года эта сумма составит 61 рубль. Для этого подписано соглашение на сумму 10 058 656 рублей. 90% пищеблоков в образовательных учреждениях являются приспособленными. В них принимаются все необходимые меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.
Обсудили и результаты ЕГЭ. В 2020 году на ЕГЭ участвовали 162 выпускника текущего года, 35 – прошлых лет и 14 – не получившие аттестат о среднем образовании. По результатам ЕГЭ Даркушказмалярская, Новомакинская и Уллугатагская СОШ показали динамику повышения качества образования. А динамику понижения качества образования продемонстрировали Касумкентская №1, Новопоселковая, Ашагастальская, Ашагасталказмалярская, Карчагская, Зизикская, Сардаркентская и Эминхюрская СОШ. Общий средний балл по району – 46,36, что на 12, 56 баллов выше по сравнению с прошлым годом. 56 учеников получили медали «За особые успехи в учении».

В 2020-2021 учебном году Управление образования планирует уделять больше внимания проведению мероприятий, способствующих сохранению национальных традиций, обычаев и родного языка.
Гусейн Шихбабаев поздравил работников образовательных учреждений, учащихся и родителей с новым учебным годом, выразил уверенность в благополучном начале и завершении образовательного процесса. Он поблагодарил педагогическое сообщество района за профессиональную работу в период пандемии. Прозвучали слова благодарности и в адрес руководства района, меценатов Имама Яралиева, Салмана Бабаева, Зураба Шайдаева, семей Шайдаевых и Абасовых, завода минеральных вод «Рычал-Су» и многих других, активно поддерживающих сферу образования района.

С началом нового учебного года педагогическую общественность района поздравил заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту туризму Гамидулах Магомедов. Он отметил большую роль школы в воспитании будущего поколения: «Школе и вчера, и сегодня, и завтра отведена очень важная и ответственная роль в становлении и воспитании молодого поколения и каждой личности в отдельности. Она является фундаментом юной жизни, трамплином для покорения жизненных судьбоносных вершин в современном нелегком мире. Поэтому процесс обучения должен научить учащихся использовать свои способности и знания, научить учиться, думать, находить новые решения и создавать собственное будущее. Необходимо обеспечить получение качественных знаний всеми выпускниками независимо от типа и места нахождения образовательной организации».

Гамидулах Магомедов в своем выступлении затронул майские Указы Президента России и вопрос организации полноценного питания для учащихся.

В своем выступлении Глава района Нариман Абдумуталибов остановился на проблемах и задачах улучшения качества знаний учащихся, вопросах профессионального роста педагогов, состоянии материально-технической базы образовательных организаций и позитивных изменениях, наблюдаемых в данном направлении. Он подчеркнул необходимость самосовершенствования, активизации работы по использованию инновационных методов преподавания в целях достижения высокого уровня знаний учащихся. «Сегодня мы видим позитивные перемены в системе образования. В школах района создаются условия для творческого развития учащихся, формирования активной жизненной и гражданской позиции, лидерских качеств и коммуникабельности. Важно помнить, что школа — это не только знания, но и воспитание. Здесь формируется духовно-нравственная сторона ребенка, его стремление в будущее. И потому все хорошее нужно довести до детей. Наш район прошел очень серьезную проверку на прочность. Весной этого года школы перешли на дистанционное обучение. Хотел бы выразить благодарность всему педагогическому коллективу района за профессиональную работу в период пандемии. В любой ситуации важно не только сохранить качество образования, но и повысить наши показатели.

Педагогическое сообщество не должно забывать и свое историческое наследие. Только если обеспечить преемственность поколений будут успешно реализованы планы, которые стоят перед преподавателями и всеми работниками образования. Одной из приоритетных задач на сегодня является совершенствование нашей образовательной среды с целью повышения доступного качественного образования, развития компетенций в условиях реализации ФГОС. Перед нами поставлены важные задачи, которые мы должны реализовать в течение нового учебного года. Педагоги – это одни из интеллигентных, образованных, гуманных и передовых слоев общества. Желаю всем работникам образовательной сферы вдохновения и профессиональных удач в наступающем учебном году» –заявил Глава района.

В рамках совещания по традиции состоялось награждение отличившихся в работе педагогов и коллективов образовательных организаций Почетными грамотами района и управления образования.

«Лезги газет»