Накопитель воды на 2 тыс.кубов ввели в эксплуатацию в Кизляре

Мэр города принял участие в торжественной церемонии по запуску нового объекта входящего в проект строительства второй очереди водозаборных сооружений. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В городе в рамках реализации программы «Мой Дагестан-моя вода» ввели в эксплуатацию новый накопитель воды на 2 тыс.кубов. в торжественном запуске нового объекта принял участие мэр Кизляра Александр Шувалов.

«Строительство водозаборного сооружения было начато в 2010 году и в минувшем году благодаря поддержке Главы Дагестана стало возможным его реализация. В прошлом году была введена в эксплуатацию первая очередь водозаборного сооружения, включающая пусковой комплекс мощностью 2 тысяч кубометров в сутки. Его ввод в эксплуатацию позволит обеспечить чистой питьевой водой весь город», — сказал Александр Шувалов.

Месторождение расположено в 7 км от города. Стоит отметить, что по объекту водозаборные сооружения (вторая очередь) запланировано и бурение 10 артскважин, обустройство территории с возведением диспетчерской и других необходимых помещений.

Напомним, в рамках проекта «Мой Дагестан — моя вода» в 2019 году в Кизляре запустили в эксплуатацию пусковой комплекс, включающий в себя накопитель воды и насосную станцию и два накопителя, каждый водоизмещением 1500 кубометров воды. Для бесперебойного водоснабжения города необходимо около 27 тыс. куб. м воды в сутки.

«Лезги газет»