Артём Здунов оценил готовность к вводу в эксплуатацию ряда объектов образования Дагестана 

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов лично проконтролировал сегодня, 22 августа, как идет строительство объектов образования в регионе. В поездке главу кабмина сопровождали вице-спикер парламента региона Елена Ельникова и руководители отраслевых министерств и ведомств. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В том числе Председатель Правительства республики побывал на месте возведения детского сада на 100 мест в с.Учкент Кумторкалинского района. Строительство объекта осуществляется в рамках Национального проекта «Демография». В этом году детский сад планируется ввести в строй. На сегодняшний день строительно-монтажные работы завершены здесь на 91%, а в конце сентября будет завезено оборудование, задержка с поставкой которого, по словам подрядчиков, несколько оттянула срок сдачи объекта. На данный момент к работам привлечено 55 дагестанских мастеров. Артём Здунов поручил ускорить процесс, вовлекая при необходимости в него дополнительные силы – средства на завершение строительства есть. При этом напомнил премьер о необходимости своевременного получения лицензии от всех надзорных органов и обязательного соблюдения требований Роспотребнадзора.

Реализуя нацпроект «Демография», республика строит и детский сад на 60 мест в с.Кульзеб Кизилюртовского района. В просторном современном здании предусмотрены раздельные игровые и спальные комнаты, и даже есть лифт. Здесь, как и в Учкенте, также строительно-монтажные работы практически завершены, и к 1 сентября планируется получить лицензию на функционирование детского сада. На объекте сегодня работает 20 человек, однако для завершения строительных работ следует усилить кадровую составляющую. Проблем с рабочей силой в Кизилюртовском районе, по словам его руководителя Магомеда Шабанова, нет.

«Деньги выделены, проблем с землей нет, увеличьте число строителей и максимально ускорьте сдачу объекта», — обратился к подрядчикам Здунов.

В ходе осмотра будущего детского сада премьер пообщался с жителями села, которые со словами: «За последние 30 лет ничего подобного у нас не строилось» поблагодарили руководство республики за внимание и поддержку.

На контроль взято и строительство школы на 200 ученических мест в с. Миатли Кизилюртовского района.

Здесь можно отметить практически полную готовность объекта к началу учебного года. Все необходимые для ее функционирования документы получены. Уже 1 сентября 2020 года школьники смогут приступить к занятиям. Для этого в учебном заведении созданы все условия: есть свой пищеблок с холодильными камерами и посудомоечной машиной, большой спортивный зал с раздевалками и душевыми, медкабинеты, где помощь оказывать будут в том числе и стоматологи, а также актовый зал на 200 мест с интерактивной доской, проектором и музыкальным инструментом, который позволит в дальнейшем школе стать не только образовательным, но и центром культурного досуга для миатлинцев.

По их заверению, такого места в селе раньше не было.

Сейчас в школе почти круглосуточно ведется уборка помещений, подготовка к новому учебному году, выдаются учебники. Елена Ельникова в ходе осмотра напомнила педагогическому составу образовательного учреждения о соблюдении норм Роспотребнадзора, предъявляемых в условиях COVID-19, в частности, касающихся безопасной рассадки детей.

Оценив увиденное, Артём Здунов заметил, что при ответственном подходе руководителей муниципалитетов и их личном контроле на местах процесс строительства и ввода в эксплуатацию социальных объектов происходит гораздо быстрее и качественнее.

«Лезги газет»