Возможности ДГТУ по решению проблем кадрового обеспечения в строительстве

Глава Дагестана Владимир Васильев провел 19 августа совещание по вопросу кадрового обеспечения строительной отрасли республики. В обсуждении приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, а также руководители предприятий строительного сектора.

Владимир Васильев напомнил, что сегодня Дагестан, как в целом и страна, испытывает определенные трудности с рабочей силой, задействованной на строительных объектах республики из-за оттока трудовых мигрантов из Азербайджана, связанного с введением режима карантина против коронавирусной инфекции. В 2020 году, как отметил Глава РД, в Дагестане ведется строительство более 180 объектов социальной и инженерной инфраструктуры на сумму около 25 млрд рублей. На этих объектах трудоустроено свыше 4 тысяч человек. Однако остро наблюдается дефицит кадров в строительстве.

В этих условиях, по мнению руководителя республики, необходимо уже сегодня заняться подготовкой квалифицированных кадров для отрасли. Министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев сообщил, что в настоящее время имеется нехватка 2,2 тысячи специалистов в строительной сфере. Минтруда республики, представители 4 управления Минобороны РФ, руководители строительных организаций озвучили имеющиеся у них проблемы в части кадрового обеспечения. Проблему нехватки кадров необходимо решать, в том числе, путем привлечения выпускников вузов и колледжей, получивших образование в данной сфере. Вместе с тем, констатировалось, что молодежь не стремится работать в данном направлении, ссылаясь на низкий уровень оплаты труда. Следующая проблема – нехватка соответствующей квалификации специалистов, в связи с чем некоторым работодателям приходится заниматься и их обучением, переквалификацией.

Вопросы, рассматриваемые на совещании, всегда были актуальными для республики, свой вклад в их решение вносит Дагестанский государственный технический университет. Ежегодно вуз выпускает в среднем более 100 специалистов направлений «Строительство» и «Архитектура». Архитектурно-строительный факультет вуза готовит профессионалов по таким профилям, как промышленное и гражданское строительство, городское строительство и хозяйство, производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций, теплогазоснабжение и вентиляция, экспертиза и управление недвижимостью и др. Об этом сообщает пресс-служба ДГТУ.

Кроме того в университете функционирует факультет повышения квалификации и переподготовки, где наряду с другими направлениями, проводится профессиональная переподготовка и повышение квалификации по программам строительства. Эти программы завоевали хорошую репутацию у строительных организаций республики из-за качества их содержания и эффективности профпереподготовки опытными педагогами и специалистами.

В ДГТУ реализованы программы повышения квалификации по строительству и проектированию зданий и сооружений, инженерным изысканиям в строительстве, инженерным сетям и коммуникациям, основам сметного дела в строительстве с использованием программного комплекса «Гранд-Смета», управлению и контролю качества в строительстве. Имеются программы по инженерным изысканиям и строительству автомобильных дорог, мостов и транспортных сооружений.

Для проектировщиков организовано изучение базового курса по программному комплексу «ЛИРА-САПР» и ArchiCAD.

В ДГТУ также обращаются организации, предприятия и федеральные структуры для профессиональной переподготовки по новому виду деятельности, в частности, по строительству. Университет сформировал солидный портфель программ переподготовки: промышленное и гражданское строительство, сметное дело в строительстве, экспертиза и управление недвижимостью,  кадастровая оценка недвижимости и другие программы.

Руководители строительного бизнеса в лице ДГТУ всегда найдут опору для решения кадровых проблем предприятий. Университет готов обеспечить их квалифицированными специалистами, провести повышение квалификации и переподготовку их работников.

«Лезги газет»