Аликбер Аликберов избран директором Института востоковедения РАН

По информации, опубликованной старшим научным сотрудником Института востоковедения П.Тахнаевой, на состоявшихся сегодня, 19 августа, выборах директора ИВ РАН именитый учёный А.Аликберов получил 247 голосов и с большим перевесом победил в голосовании.

56-летний Аликбер Аликберов являлся до сегодняшнего дня заместителем директора ИВ РАН по науке.

Прославленный востоковед — руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья, заместитель декана восточного факультета Государственного академического университета гуманитарных наук, эксперт РАН.

Аликбер Аликберов родился 28 апреля 1964 года в селе Куг Хивского района. Является выпускником истфака ДГУ.

Кандидатскую диссертацию защитил в 1991 году, докторскую – в июне 2020 года, тема: «Системно-коммуникационный подход к изучению истории Востока».

ФЛНКА имеет долгую историю плодотворного сотрудничества с ИВ РАН и лично А.Аликберовым.

Он был основным модератором и докладчиком первого в России научного форума по албанистике — Международного симпозиума «Кавказская Албания и лезгинские народы: историко-культурное наследие и современность», организованного ФЛНКА в 2008 году.

Аликбер Калабекович является одним из двух ответственных редакторов и автором ряда статей первого академического издания на русском языке, целиком посвященного истории Кавказской Албании – первого тома научного сборника «Albania Caucasica», изданного при поддержке ФЛНКА в 2015 году. Под его же руководством идет работа над составлением второго тома этого научного издания.

В том же году состоялась Международная научная конференция «Дербент: перекресток цивилизаций», посвященная юбилею древнейшего города России, организованная ФЛНКА совместно с ИВ РАН и Постпредством РД при Президенте России. Модератором и одним из важнейших докладчиков конференции также выступил А.Аликберов.

Аликберов – почетный гость и участник десятков мероприятий ФЛНКА.

Поздравляем Аликбера Калабековича, желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе и научной деятельности!

                                                                                                   Источник: ФЛНКА