В первой сельской светской школе Дагестана создают инновационный образовательный Центр «Точка роста»

Новые возможности для развития становятся доступны ученикам Ахтынской СОШ №1.

Одно из старейших образовательных учреждений республики-Ахтынская первая школа, со своей богатой историей вступает в современные реалии. Теперь благодаря реализации проекта «Современная школа» будет минимизирован разрыв возможностей городских и сельских школ.

Через два года после окончания Кавказской войны, в 1861 году, в горах Дагестана открыли первую светскую школу, где обучение велось на русском, совершенно незнакомом для подавляющего большинства ахтынцев языке.Первыми учителями были Джами Бабаев, латышский писатель Эрнст Бизнек Упит, Гасан Алкадарский, Бадрудин Таирбеков. Первые занятия проводились в одном из частных домов села. После учреждение не раз реконструировалось и расширялось. В 1990 году было возведено типовое здание в 3 этажа.

Архивные документы, датированные 30 лет спустя, продолжают сообщать о тяге ахтынцев к знаниям. 2 мая 1894 года начальник Самурского округа писал военному губернатору: «Жители сел. Ахты и других больших селений вверенного мне округа сознательно убеждены в необходимости давать образование своим детям, что доказывает большой наплыв желающих поступить в Ахтынское училище, и только незначительный размер его и ограниченные денежные средства заставляют зачислять лишь 45 обучающихся…»

Все, кто учился в Ахтынской школе, считают, что она является светочем знаний, открывающим путь в большую жизнь. Многие выпускники Ахтынской первой школы достигли больших успехов. Сегодня в школе обучаются около 1000 детей, все они  равняются на высокие имена и успехи выпускников школы и именитых уроженцев с.Ахты. Создание Центра «Точка роста», в свою очередь, позволит продвинуться образованию на качественно новый уровень и увеличит силу стремления к саморазвитию у детей.

Центр будет располагаться на 1 этаже здания школы и займет два кабинета площадью 50 кв.м и 72 кв.м.

Директор Ахтынской первой школы Сафинат Мамаева сообщает о ходе работ в кабинетах выделенных под создание центра гуманитарного и технического развития «Точка роста»:

«Ремонтные работы близятся к завершению. Основные отделочные работы позади. Ожидаем мебель, оборудование, технические устройства и инвентарь предусмотренный в перечне.

Отрадно,что ученики нашей школы теперь смогут получать знания и навыки шире предусмотренных образовательными программами. Современные возможности дают неограниченную массу способов совершенствоваться и познавать новое. Для учеников сельских школ такие центры- прекрасный опыт позволяющий осознать свои склонности и раскрыть потенциал»

Активно идут строительные работы по установке спортивного плоскостного сооружения на территории Ахтынской СОШ #1, стоимостью более 3 млн.рублей. Рабочие перешли к укладке искусственного покрытия на поле. Представители подрядной организации- ООО «АКАДЕМИЯ СПОРТА» — сообщают, что запланированный объем работы будет завершен до 30 августа.

«Лезги газет»