Началась регистрация участников акции «Диктант Победы»

В России началась регистрация всех желающих принять участие в памятном мероприятии «Диктант Победы».

С учетом особенностей по эпидемиологической ситуации, регистрация в текущем году проходит по особенному принципу и доступна в режиме онлайн на портале акции.

По словам члена регионального общественного совета партийного проекта «Историческая память», руководителя регионального штаба «Бессмертный полк России» Мухтара Амирова, регистрация будет вестись по некому территориальному принципу, чтобы каждый участник мог поучаствовать по месту своего жительства или наиболее удобной для него площадке.

«Главная задача, которая сегодня стоит перед нами, как организаторами регионального этапа патриотического мероприятия, вовлечь в него как можно больше людей, не забывая при этом обо всех правилах социальной дистанции и рекомендациях эпидемиологов», — сказал Мухтар Амиров.

Комментируя идею регистрации по месту жительства, Мухтар Амиров отметил ее удобство в том, что количество участников будет варьироваться в зависимости от того или иного населенного пункта, и ход написания диктанта будет проходить со всем соблюдением ограничений из-за пандемии.

«Для нас просветительская работа по сохранению исторической памяти – один из главных приоритетов. С каждым годом мы отдаляемся от тех памятных событий, и мы не имеем права забывать подвиг Советского солдата. Потому вопрос сохранения памяти и правды о Великой Отечественной войне с каждым годом получает еще большую значимость», — подчеркнул член регионального общественного совета партийного проекта «Историческая память», руководитель регионального штаба «Бессмертный полк России».

Отметим, что в акции планируется задействовать миллион человек

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно для смартфонов. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты участников акции будут засчитывать при поступлении в вузы.

«ЛГ»