По каким признакам можно распознать алкоголика

Ученым удалось доказать, что алкоголизм является хроническим заболеванием, и он способен передаваться по наследству. Алкоголик не в силах контролировать дозы спиртного, поступающего в его организм. Так как же распознать алкоголика в близком человеке, чтобы помочь и уберечь его?

 

  • Пьёт ли он один

Человек не ищет компании веселых людей с той целью выпить и «сам на сам» распивает алкоголь, не редко в больших количествах.

Алкоголики не ищут причины – праздника или присутствия хорошей компании, – чтобы отхлебнуть рюмку другую. Зачастую эта причина определяется потребностью в выпивке.

 

  • Алкогольная заначка

Не редко алкоголики прячут выпивку даже в самых непредсказуемых местах «на черный день». Человек с алкогольной зависимостью хочет быть уверен, что в «кризисные дни» ему удастся удовлетворить «грешную» потребность из заранее припасённой заначки.

 

  • Отсутствие контроля над количеством выпитого

Алкоголик пьёт до тех пор, пока может – т. е. до интоксикации организма. Спустя какое-то время, пропадает чувство умеренности, и умения не употребить очередную дозу.

 

  • Провалы в памяти

Протрезвев после недавнего запоя, алкоголик либо затрудняется, либо попросту не способен воспроизвести отдельные события, произошедшие с ним во время или после употребления спиртного.

 

  • Потеря интереса к любимым занятиям

Алкоголик забрасывает прежние увлечения, перестает общаться с родственниками и близкими, ухаживать за домашними питомцами, отказывается от развлечений без «злодейки с наклейкой».

 

  • Агрессивное поведение

Нет необходимости доказывать, что алкогольные напитки являются главными «провокаторами» ожесточённых споров, семейных ссор и конфликтов, провоцирует агрессивные действия по отношению к окружающему миру.

Источник: comandir.com.

«Лезги газет»