В Дагестане проведут акцию «Безопасное детство»

Сегодня, 17 августа 2020 года, под председательством заместителя прокурора республики Глеба Михайлова в прокуратуре республики состоялось межведомственное совещание, на котором анонсировано проведение в августе-октябре на территории республики профилактической акции «Безопасное детство». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе прокуратуры РД.

В работе совещания приняли участие представители министерства образования республики, министерства труда и социального развития РД, министерства по делам молодежи РД, МВД по РД, ГУ МЧС России по РД и другие.

Межведомственная акция организована в целях предупреждения несчастных случаев с детьми и подростками на воде и в быту, профилактики правонарушений несовершеннолетних и в отношении них, дорожно-транспортных происшествий, а также для привлечения внимания родителей к этим проблемам, формирования у них ответственного отношения к тому, как проводят свободное время их дети, где они находятся и что делают.

Открывая совещание, заместитель прокурора республики отметил, что за истекший период 2020 года на территории региона зарегистрировано более 80 несчастных случаев, в которых пострадали дети, 24 ребенка погибли. При этом почти половина из них погибли дома, в результате получения различного рода травм, вследствие отсутствия контроля за ними со стороны родителей (лиц, их замещающих). В дорожно-транспортных происшествиях  пострадали 68 детей, 6 – погибли. Выявлено 360  несовершеннолетних, находящихся в ночное время суток в общественных местах без присмотра (двое из них употребляли алкоголь и наркотики), разыскано 10 несовершеннолетних, ушедших из дома.

В связи с этим, перед участниками акции поставлены конкретные задачи: обеспечить постоянный контроль работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении и подростками, состоящими на учете в органах профилактики; усилить работу по профилактике правонарушений в подростковой среде; принять меры по повышению правовой информированности подростков и их родителей; активизировать работу по вовлечению несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах учета, и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, в организованные формы занятости в свободное время.

В рамках акции, которая пройдет во всех городах и районах республики,  будет проведен комплекс профилактических и просветительских мероприятий – тематические беседы, викторины, конкурсы, подготовка информационно-разъяснительных материалов. Детям и их родителям напомнят правила безопасного поведения на водоемах, в быту, на автомобильных дорогах и т.д.

«Лезги газет»