В Дагестане обсудили организацию бесплатного горячего питания в школах

Об этом сообщается на официальной странице Председателя Правительства РД Артема Здунова в Инстаграм.

«Сегодня с коллегами обсудил организацию бесплатного горячего питания в школах. Для обеспечения школьников горячим питанием Дагестан из федерального бюджета получит субсидию в размере 630 млн рублей.

Они предназначены для школ, в которых имеются все необходимые условия для организации горячего питания. В учреждениях, где нет оборудованных пищеблоков, как и прежде, горячее питание будет организовано за счёт средств регионального бюджета. На эти цели из бюджета республики выделено дополнительно 400 млн рублей, что позволит в три раза увеличить стоимость суточного кормления одного учащегося.

Также прорабатывается вопрос обеспечения горячим питанием детей-инвалидов, в том числе и проходящих обучение на дому. Там где отсутствуют пищеблоки, планируется подвоз и централизованная поставка питания.

Поручил рассмотреть предложение руководителей муниципалитетов о пристройке быстровозводимых модульных пищеблоков. Здесь стоит помнить о возможностях региона: большинство оборудования и стройматериалов республика производит сама, и это нужно использовать.

Главам муниципальных образований напомнил об обязательном соблюдении норм СанПиНа.

В целом в Дагестане проводится вся необходимая работа по организации горячего питания в школах. Утвержден комплекс мер, на уровне региона и муниципалитетов будут созданы межведомственные рабочие группы, задача которых – контроль и оперативное решение возникающих вопросов по данному направлению.

Что касается средств, выделенных республике, то их очень быстро надо довести до муниципалитетов.

При этом необходим не только контроль за всем этим со стороны Правительства, но и важно обеспечить родительский контроль.

Горячее питание мы обязаны обеспечить уже с 1 сентября и не забывать при этом о качестве продуктов. Она должна быть натуральной и экологически чистой», — написал Артем Здунов.

«Лезги газет»