О Всероссийском диктанте на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» 

Диктант Победы – 2019

Всероссийская просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» была организована по инициативе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (в рамках федерального партийного проекта «Историческая память») совместно с Российским историческим обществом. Российским военно-историческим обществом и ВОД «Волонтеры Победы». Содействие в проведении акции также оказывают Рособрнадзор, Россотрудничество, Минпросвещения России, Российский Союз ветеранов.

Суть акции – проверка знаний (в виде письменных тестов) по истории Великой Отечественной войны в целях повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

«Диктант Победы» прошел 7 мая 2019 г. во всех 85 регионах РФ, а также в 23 иностранных государствах (не только в странах СНГ и ШОС, но и в ряде государств Европы: ФРГ, Австрия, Дания, Польша, Чехия, Болгария, Словения, Сербия, Турция). Для участников акции были открыты 1373 площадки преимущественно на базе учреждений культуры и образования (в т.ч. 42 площадки —за рубежом на базе представительств Россотрудничества). К сопровождению акции было привлечено более 5,5 тыс. волонтеров. Центральной площадкой стал ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны», откуда посредством видеосвязи бьл организован телемост с выступлениями почетных гостей и дан старт Диктанту Победы.

Участникам «Диктанта Победы» предлагалось в течение 45 минут ответить на 20 вопросов по истории Великой Отечественной войны, выбрав правильные варианты ответов. Анкеты с вопросами были разработаны специалистами РГГУ и прошли проверку Рособрнадзора. Во избежание утечек анкеты с вопросами поступили в регионы по защищенным каналам связи Рособрнадзора только за 2 часа до начала акции.

С учетом разницы часовых поясов акция проводилась 7 мая в два этапа: в 9.00 мск. для регионов ДФО, Китая, Монголии и Вьетнама и в 13.00 мск. для всех остальных территорий. Также, начиная с 14.00, все желающие могли ответить на вопросы «Диктанта» онлайн на специально созданном сайте: диктантпобеды.рф. Для каждой из трех указанных групп Российским государственным гуманитарным университетом были разработаны альтернативные варианты вопросов.

В общей сложности участие в «Диктанте Победы» приняли 105 819 чел., из них – 102 792 в РФ и 3027 за рубежом. Кроме того, в первые дни на вопросы «Диктанта» через сайт ответило 47 794 чел.

Проверка результатов «Диктанта Победы» была возложена на Федеральный центр тестирования Рособрнадзора, для чего все анкеты с ответами были отсканированы и введены в автоматизированную систему обработки. Критериями оценки являлось максимальное число правильных вопросов при минимально затраченном времени на ответы (точное время сдачи бланка анкеты на площадках фиксировалось). Победители определялись по трем уровням; федеральные победители (10 лучших результатов по стране), региональные победители (3 лучших результата по каждому региону), местные победители (3 лучших результата по каждой площадке).

Из 105 819 участников «Диктанта Победы» 20 баллов набрали 5504 чел. из России (5,7% от общего числа участников) и 24 чел. из зарубежных стран (менее 1% от зарубежных участников).

5504 россиянина и 24 человека из зарубежных стран набрали 20 баллов (наивысшее значение). 20 баллов за минимально согласованное время в 5мин. набрали 24 россиянина.

90 лет – максимальный возраст участника, набравшего 20 баллов. 10 лет – минимальный возраст участника, набравшего 20 баллов.

Федеральные победители «Диктанта Победы» были награждены ценными призами во время торжественной церемонии в Центральном музее Великой Отечественной войны 22 июня 2019 года.

23 июня 2020 г. Координатор федерального партийного проекта «Историческая память», заместитель Секретаря Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике информационным технологиям и связи А.Е. Хинштейн встретился с победителями акции <^иктаит Победы» 2019 г. На встрече присутствовали победители из Краснодарского края, Республики Татарстан и Республики Саха (Якутия), Самарской Белгородской, Калужской, Саратовской и Тамбовской областей.

А.Е. Хинштейн вручил победителям 2019 г. именные билеты на Парад Победы и именные памятные подарки. Кроме того, для них организовали специальную программу, в которую входило посещение новой экспозиции в Музее Победы «Подвиг народа».

24 июня 2020 г. победители «Диктанта Победы» 2019 г. в качестве гостей участвовали в юбилейном Параде Победы на Красной площади в Москве.

Диктант Победы – 2020

Проведение «Диктанта Победы» в 2020 г. приурочено к 75-легней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и состоится 3 сентября.

«Диктант Победы» включен в План основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы в 2020 г., утвержденного распоряжением Руководителя Администрации Президента РФ от 18.10.2019 г.

Ожидается, что количество участников акции в 2020 г. вырастет в несколько раз, так как «Диктант Победы» планируется провести во все населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения более 5 тыс. человек.

Ориентировочное количество площадок проведения «Диктанта Победы» на территории РФ – не менее 7500 площадок во всех 85 регионах страны. В связи с увеличением количества площадок проведения мероприятия в 2020 г. победители акции будут определяться только на федеральном и региональном уровнях.

В этом году в мероприятии принимают участие региональные подразделения силовых структур, в частности, Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел РФ и Росгвардия.

Планируется увеличение количества государств-участников «Диктанта Победы» за счет привлечения стран-участниц Антигитлеровской коалиции и государств Евразии, не принимавших участие в «Диктанте Победы» в прошлом году. Ориентировочное число государств-участников «Диктанта Победы» в 2020 г. – 75 (не менее 80 площадок).

Численность вопросов в тесте будет увеличена с 20 до 25 за счет добавления регионального компонента.

Усовершенствован сайт Диктантпобеды.рф. Все желающие могут пройти на сайте познавательные тесты по истории Великой Отечественной войны. На сайте добавлена возможность предварительной регистрации для участников акции на конкретной региональной площадке. Принять участие в акции теперь можно также через приложение «Диктант Победы» на мобильных устройствах на платформах Android и iOS.

Министерство науки и высшего образования РФ поддержало инициативу Общественного совета проекта о включении результатов «Диктанта Победы» в число индивидуальных достижений абитуриентов в рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года.

«Лезги газет»